导航:首页 > 制服知识 > 向阳小学的校服图片

向阳小学的校服图片

发布时间:2021-12-08 14:49:13

① 向阳小学六三班班徽!急用!要图片!

vvvvvvv

② 谁能帮忙出60道小学四年级的数学应用题(鲁教版)谢拉

1、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

2、一个同学在计算a-34.6+7.2时,错算成a-34.6+72。这样算得的结果和正确结果比,有什么变化?

3、在一次跳高比赛中,张英跳过了1.1米,肖红比张英跳的低0.05米,李强比肖红跳的高0.25米。李强跳过多少米?

4、学校买了一批足球、篮球和排球。买足球用去649.6元,比买篮球多用了227.6元,比买篮球与排球所用钱的总数少39.2元。买排球用了多少元?
新建 Microsoft Word 文档.doc
5、食品店运来350瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的2倍。食品店运来多少瓶酸奶?

6、修一条水渠,原计划每天修0.84千米,实际每天比原计划多修0.16千米。12天后还差0.4千米没有修。这条水渠有多长?

7、买了3千克香蕉和2千克苹果。1千克苹果的价钱是2元,1千克香蕉比苹果贵1元。一共要付多少钱?

8、建国路小学四、五年级同学去参观科技展览。346人排成两路纵队,相邻两人前后各相距1米,队伍每分钟走59米。现在要过一座长889米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需要多少分钟?

9、一个物体从高空下落,经过4秒落地。已知第一秒下落的距离是6米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多11米。这个物体在下落前距地面多少米?

10、玉山农场新建一座温室,室内耕地面积是285平方米,全部栽种西红柿,一般平均每平方米产12千克。每千克按2元计算,一共可以收入多少元?

11、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,25公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?

12、一只梅花鹿高1.5米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米?

13、生物小组同学饲养兔子和鸽子,饲养一只兔子一天需要1元,饲养一只鸽子一天需要0.5元,该小组每月有30元活动经费,他们能饲养多少只鸽子?多少只兔子?

14、一只鸵鸟每小时跑40千米,一只兔子每小时跑的路程是鸵鸟的2倍,一只小羚羊每小时比兔子多跑8千米,小羚羊每小时跑多少千米?

15、用激光测远距离既精确又迅速。一次从地球上向月球发射激光讯号,约经过2.56秒收到从月面反射回来的讯号。已知光速是每秒300000千米,算一算这时月球和地球的距离大约是多少?

16、四年三班34个同学合影。定价是25元,给4张相片。另外再加印是每张2元。全班每人要一张,一共需付多少钱?

17、一个机器化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋304个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?

18、一头大象体重5吨,是一头黄牛体重的15倍。这头大象比这头黄牛重多少吨?

19、5辆汽车7天可以节约汽油35千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?

20、一个煤矿的一号井每日产煤960吨,是二号井每日产煤吨数的2倍,三号井每日产煤比二号井多135吨。这三口井平均每口井日产煤多少吨?

21、小红的父亲给她3元去买书,3元买6本练习本。买书时她发现买书的钱不够,只好从买练习本的钱中拿出一部分后才够。这样,她只买了4本练习本。这次买书花了多少钱?

22、如果把一根木头锯成3段要用9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分钟?

23、8辆汽车14天共节约汽油336千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?

24、(1)一个数的2倍是48, (2)两个因数的积是8319,
这个数是多少? 一个因数是47,另一个因数是多少?

25、食堂张叔叔在菜场买了45千克豆角,交给售货员100元钱,找回19元。每千克豆角多少钱?

26、一艘船每小时行12千米,42小时到达目的地。如果每小时行18千米,到达目的地需要多少小时?

27、在括号里填上适当地数。
0.5时=( )分 1.5时=( )时( )分
( )时=30分 ( )时=2时45分

28、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套。剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?

29、小明和爸爸一起去电动游戏场乘飞机。买票时小明付出20元钱,找回了8元。游戏场的学生票价是成人的一半,算一算学生票和成人票的票价各是多少钱?

30、在一个汽车停车场停车一次至少要交费5元。如果停车超过1小时,每多停1小时要多交2元。一辆汽车在离开停车场时交了9元,这辆汽车停了几个小时?

31、某月有5个星期一,但是这个月的第一天和最后一天都不是星期一。你知道这个月的第一天是星期几吗?这个月有多少天?

32、有些应用题取近似数时,要想一想实际情况。下面两题的答案应取多少才合适?
(1)每套童装用布2.2米,50米布可以做多少套童装?
(2)每个油桶最多装油4.5千克,要装60千克的油,需要多少个这样的油桶?

33、一只蜜蜂0.5小时飞行10千米,是一只蝴蝶飞行速度的2倍。这只蝴蝶每小时飞行多少千米?

34、用一部收割机收大豆,5天可以收割20公顷。照这样计算,7天可以收割多少公顷?60公顷大豆需要多少天才能收完?

35、用同样的2台抽水机,3小时可以浇地12公顷,照这样计算:
(1)1台抽水机1小时可以浇地多少公顷?
(2)1台抽水机4小时可以浇地多少公顷?
(3)4台抽水机1小时可以浇地多少公顷?
(4)1台抽水机浇100公顷地要用几小时?

36、小龙买了1千克糖果和3千克饼干,付了44元钱。小丽买了同样的糖果和饼干各1千克,付了24元钱。这种糖果和饼干每千克各是多少钱?

37、一个纺织厂平均每小时生产棉纱938千克。如果每千克棉纱织布7米,这个厂每小时生产的棉纱可以织布多少米?

38、前进农场一个机械化耕作队有生产人员24人,一共种288公顷地。去年平均每公顷收粮食6吨,去年平均每人生产粮食多少吨?

39、小华在计算3.6除以一个数时,由于商的小数点向右点错了一位,结果得24。这道题的除数是多少?

40、(1)4.8与2.2的和乘4,积是多少?
(2)20.2减去2.2的差,除以3与2的积,商是多少?

41、新兴煤矿七月份产煤4.35万吨,八月份产煤5万吨,九月份产煤5.65万吨。平均每月产煤多少万吨?

42、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)
43、小刚家用18米篱笆靠一面墙围成一个宽4米的长方形养鸡栏。它的面积是多少?

44、(1)36除以4的商,减去2与4的积,差是多少?
(2)13.7与22.3的和除以12,得出的商再乘9,积是多少?

45、一个工程队铺一段公路,每天上午工作4小时,下午工作3小时。如果按每小时铺路48米计算,这个工程队一天共铺路多少米?

46、小红买3本练习本,每本0.5元,还买了3本生字本,每本0.3元。小红一共花了多少元?

47、(1)6.2减去2.4与1.3的和,差是多少?
(2)6.2减去2.2所得的差乘2,积是多少?
(3)9.2加上8.4与1.6的差,所得的和除以4,商是多少?
(4)用10减去6的差去除24,商是多少?

48、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了30元,买自动铅笔用了10元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?

49、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数比篮球队员多21人,其余的是足球队员。足球队有多少人?

50、水稻专业组有一块早稻田。面积450平方米,平均每平方米产水稻1千克,这块早稻田的产量是多少千克?

51、先锋小学要用长1米,宽0.5米的红纸布置一个光荣榜,这个光荣榜高2米,长1米。布置这个光荣榜需要多少张这种纸?

52、四年级和五年级要给500棵树浇水,四年级每天浇50棵,浇了4天;剩下的由五年级来浇,浇了5天。五年级平均每天浇多少棵?

53、李小胜拿10元钱买文具,买了4枝铅笔,每枝1元。剩下的钱买图画纸,每张0.5元,买了几张图画纸?

54、新丰农具厂赶制540件农具。前10天平均每天制32件,余下的要在5天完成,平均每天要制多少件?

55、小玲看一本290页的小说,前4天每天看20页。以后每天看30页,再用几天可以看完?

56、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

57、在三只盒子里,一只装有两个红球,一只装有两个白球,还有一只装有红球和白球各一个。现在三只盒子上的标签全贴错了。你能只从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么颜色的球吗?

58、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

59、红星小学计划20天收集树种120千克。实际每天比原计划多收集2千克,收集这批树种实际用了多少天?

60、食堂买来280千克大米,计划吃7天。实际每天比计划少吃5千克,这批大米实际吃了多少天?

61、一个生产小组要加工一批汽车配件。原计划每天加工200个,15天完成任务。实际每天加工了250个。这样比原计划提前几天完成任务?

62、解放军某部进行野营训练。原计划每天行军35千米,15天走完全程。实际提前1天走完,平均每天走多少千米?

63、洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。照这样的速度,全年可生产洗衣机多少台?

64、新丰农机厂一个车间加工2480个零件。原来每天加工100个,工作20天后,改为每天加工120个。这样再加工几天就可以完成任务?

65、一本故事书,原来每页排576字,排了25页。再版时字改小了,每页比原来多排124字,要排多少页?(得数保留整数)

66、新风服装厂用一批布料裁制套装。按原设计裁剪方法可裁成140套,平均每套用布3米。实际裁剪时多裁出了10套,( )?
(补充问题,编成三步应用题,再解答。)

67、一台粉碎机原来每天可加工饲料1.5吨,现在每天比原来多加工0.5吨。现在用这样的2台粉碎机加工19吨饲料,需要多少天?

68、小红的身高是1.36米,小强比小红高0.04米,他们两人身高的和是小林身高的2倍,小林身高是多少米?

69、百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多,想一想:每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?

70、发电厂原来发电10万千瓦时用煤45吨。改进设备以后,发电10万千瓦时少用煤5吨。原来发电560万千瓦时所用的煤,现在可以发电多少万千瓦时?

71、一个化肥厂原计划21天完成一项任务,由于每天多生产化肥7吨,结果9天就完成任务。原计划每天生产化肥多少吨?

72、小强和小丽同时从自己家里走向学校。小强每分钟走65米,小丽每分钟走70米。经过4分钟,两人在校门口相遇。他们两家相距多少米?

73、两地相距270米。小东和小英同时从两地出发,相对走来。小东每分钟走50米,小英每分钟走40米,经过几分钟两人相遇?

74、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行44千米,乙车平均每小时行38千米。经过3小时,两车相距多少千米?

75、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行75千米。乙车每小时行69千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过2小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?

76、两个工程队合开一条675米长的隧道,同时各从一端开凿,第一队每天开12米,第二队每天开13米。这条隧道要用多少天才能打通?打通时两队各开凿了多少米?

77、长沙到广州的铁路长699千米,一列货车从长沙开往广州,每小时行69千米。这列货车开出后1小时,一列客车从广州出发开往长沙,每小时行71千米。再过几小时两车相遇?

78、某车间用两台机床同时加工2160个零件。第一台机床每小时加工24各,第二台机床每小时加工30个。如果每天工作8小时,加工完这批零件需要多少天?

79、李峰家在学校东面,赵红家在学校西面,两人同时离校回家。李峰每分钟行80米,赵红每分钟行70米。经过4分钟,两人同时到家。他们两家相距多少米?

80、一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米。现在改进了剪裁方法,每套节省布0.2米。原来做600套这种服装所用的布,现在可以做多少套?

81、一个打字员要打21000字的书稿,计划用12小时。由于提高了打字速度,每小时多打了250字,打完这份书稿实际用了几小时?

82、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起点。领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米。起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?

83、一辆汽车和一辆拖拉机同时从甲城出发开往乙城。汽车每小时行49千米,拖拉机每小时行35千米。出发后6小时,汽车先到达乙城。再过几小时拖拉机才能到达乙城?

84、一座大桥长2400米。一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共需要3分钟。这列火车长多少米?

85、解答下面各题,说说3道题的相同点和不同点。
⑴、玩具厂计划生产1200只小猴,15天完成,平均每天生产多少只?
⑵、玩具厂计划生产1200只小猴,已经生产了400只。剩下的要10天完成,平均每天生产多少只?
⑶、玩具厂计划生产1200只小猴,已经生产了5天,每天生产80只。剩下的要10天完成,平均每天生产多少只?

86、一个旅馆有25个两人房间,45个三人房间。这个旅馆一共可以住多少人?

87、甲乙两人从两地同时相对出发,甲每分钟行60米,乙每分钟行80米,经40分钟相遇。两地相距多远?

88、商店运来16筐苹果,每筐43千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?

89、载重汽车每小时行45千米,小汽车的速度是载重汽车的1.4倍。它们从相距162千米的两地同时出发,相向行驶。
⑴、经过几小时两车相遇?
⑵、相遇时两车各行了多少千米?
⑶、如果出发时是8时15分,相遇时是几时几分?

90、两辆汽车同时从一个工厂出发,相背而行。一辆车每小时行33千米,另一辆车每小时行42千米,经过多少分钟两车之间相距15千米?

91、粮食加工厂用两台磨面机同时磨面17280千克。第一台磨面机每小时磨面364千克,第二台磨面机每小时磨面356千克。如果每天工作8小时,磨完这些面粉需要多少天?

92、有人把蝙蝠放在有蚊子的房间里做试验。蝙蝠原来的体重3.9克,15分钟后,由于吃了蚊子,体重增加到4.29克。平均一只蚊子的重量是0.002克。算一算蝙蝠一分钟吃了多少只蚊子?

93、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?

94、甲乙两地相距480千米。一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行52千米,行驶312千米后遇到从乙地开来的一辆汽车。如果乙地开来的汽车每小时行42千米,算一算这两辆汽车是不是同时开出的?

95、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?

96、一个工厂原来每月用水468吨。开展节约用水活动后,原来一年的用水量现在可以多用一个月,平均每月节水多少吨?

97、东赵庄去年开荒山造林。种苹果树6公顷,每公顷种树1050棵;种桃树4公顷,每公顷种3000棵。一共种果树多少棵?

98、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

99、田村到县城的公路长21千米。一个人骑车从田村去县城用3小时,一辆汽车从田村开到县城用0.5小时。汽车平均每小时比骑车人多行多少千米?

100、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

101、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?

102、面粉每千克0.92元,大米每千克0.80元。买面粉和大米各15千克,付出30元,应找回多少元?(用两种方法解答)

103、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距165千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行50千米,摩托车的速度是汽车的1.2倍,经过多长时间两车相遇?

104、王老师从学校到县城,要行6千米路。原计划骑自行车,20分钟可到。后来改为步行,比骑车每分钟少行200米。步行到县城需要多用多少分钟?

105、一个筑路队原计划20天修完一条公路。实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务。原计划每天修路多少米?

106、一个工人加工一批零件,计划每小时加工20个,12小时可以完成。(用不同方法解答)
⑴、现在要提前2小时完成,平均每小时要多加工多少个零件?
⑵、如果每小时多加工4个,可以提前几小时完成?
⑶、前4小时平均每小时加工了24个,照这样计算,余下的还要加工多少个小时?

1.人骑自行车1小时行16千米,3小时可以行多少千米?
2.特快列车1小时约行160千米,3小时可以行多少千米?
3.百合花约有40个品种,杜鹃花大约是百合花品种的17倍,杜鹃花大约有多少个品种?
4.肯德基套餐一种每份18元,一种每份21元,有60元,买3份,有几种买法?
5.一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?
6.每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
7.李叔叔从某城市乘火车到北京用了12小时,火车1小时行145千米。该城市到北京有多少千米?
8.我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟,绕地球59周要用多少分钟?比5天长些还是短些?
9.某森林公园有124公顷森林,1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水。
(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?
(2)这个公园的林林一天大约可从地下吸出多少吨水?
10.学校准备发练习本,发给15班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?
11.学校要为图书馆增添两种新书:《儿童网络》每套125元,《数学猜想》每套18元,每种3套,一共要花多少钱?
12.特快列车每小时行160千米,30小时可行多少千米?
13.一辆汽车的速度是80千米/时,2小时可行多少千米?
14.李2李骑睚行车的速度是225米/分,10分钟可行多少米?
15.我国发射的“神州”四号飞船绕地球一周约用90分钟,一共绕地球108周,用了多少时间?
16.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?
17.小强每天早上跑步15分钟,他的速度大约是120米/分,小强每天大约跑步多少米?
18.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候用了3小时,返回时用了2小时。去时的速度是40千米/时。
(1从县城到王庄乡有多远?
(2返回时平均每小时行多少千米?

1. 一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。在平地的速度是50千米/时,山区的速度是30千米/时,这段路程有多长?
2. 四年级同学去秋游,每套车票和门票49元,一共需要104套,大约应该准备多少钱买票?
3. 有80个气球,每个班20个,可以分给几个班?
4. 有120面彩旗,每班30面,可以分给几个班?
5. 92本连环画,每班30本,可以分给几个班?还剩几本?
6. 140本故事书,每班30本,可以分给几个班?还剩几本?
7. 21本《作文选》花了84元,每本《作文选》多少钱?
8. 王老师有196元,要买39元一本的词典,可以买多少本?还剩多少元?
9. 学校礼堂每排有26个座位,四年级共有140人,可以坐满几排?还剩几人?
10. 共有576名学生,每18人组成一个环保小组,可以组成多少组?
11.十月是学校环保月,共收集了930节废电池,平均每天收集废电池多少节》
12.小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍,大约收了多少千克苹果?
13.一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它12小时可行多少千米?
14.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)
15.列式计算:
(1)25的40倍是多少?
(2)756里面有多少个18?
(3)把300平均分成20份,每份是多少?
(4)884是34的多少倍?
(5)38与64的积再减去162与18的商,差是多少?
(6)876与158的差乘32,结果是多少?
(7)965加上3276除以84的商,和是多少?

1、 一块长方形的长是400米,宽是150米的块,一共收粮食48吨,平均每公顷收粮食多少吨?

2、 一块边长是300米的正方形地,如果每公顷收粮食10吨,一共收粮食多少吨?

3、 教室长是10米,宽是8米,如果要在教室里铺一种面积是80平方分米的方砖,一共需要多少个方砖?

4、 体育场的面积是15000平方米,如果要在体育场上铺上一种边长是2米的正方形胶皮,需要这样的胶皮多少块?

5、 操场长是25米,宽是40米,如果要在操场上铺一种面积是2平方米的磁砖,一共需要这样的磁砖多少个? 一个长是400分米,宽是300分米的长方形,如果每平方分米收豆4千克,一共收豆多少千克?

1、 一个边长是500米的正方形,一共收粮食100吨粮食,平均每公顷收粮食多少吨?

2、 学校要用面积是20平方分米的耐磨砖去铺一间长12米、宽6米的长方形会议室地面,至少需要准备多少块这样的砖?

3、 一个长方形的面积是60平方米,长是10米,它的周长是多少米?

10.飞机5小时可以飞行2000千米,照这样的速度,7小时可以飞行多少千米?

11.某电器车间要装配收录机,每天装配240部,10天可以完成,如果每天装配300部,多少天可以完成?

12.学校买来8箱文具,每箱有10盒,每盒里有50支铅笔,一共买来多少支铅笔?

13、电池厂生产了7200节电池,每12节装一盒,6盒装一箱,一共可以装多少箱?

③ 庄河向阳小学介绍

庄河向阳小学位于庄河市中心的繁华商业区,在庄河身边影剧院。拥有学生2000余人,有较好的师资力量。教育教学都得到上级部门的好评,并获得多项荣誉。该校注重语文教学,小记者班的发展。如果你想让孩子就学或是来工作都可以 。欢迎你到庄河来!

④ 向阳小学合唱队共有125名队员,女生人数是男生人数的4倍,男生、女生各有多少人

分析:这是和倍问题。把男生人数看作1份,那么女生人数就是4份,一共就是4+1=5份,5份是是125人,就可求出是1份(男生人数)
列式:
男生人数:125÷(4+1)=25人
女生人数:25×4=100人
(或:125-25=100人)

⑤ 四年级下册数学应用题120道及答案

1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?
解答:98-(46-25)=77本
2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?
解答:48.5-9.8+2.5=41.2元
3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?
解答:20×70-4×200=600千米
4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?
解答:160÷40-80÷40=2小时
5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?
解答:140×3=420棵 420-356=64棵 2003年多。
6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
解答:42+42÷2=63只
7、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?
解答:上层:144÷2-8=64本 下层64+8+8=80本
8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?
解答:(850-100)÷3=250千克
9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?
解答:(48-12)÷9=4小时
10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?
解答:180÷(72÷2)=5
11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?
解答:8×(25+18)=344千克
12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
解答:124÷2×3=186cm
13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
解答:1250÷(25×5)=10元
14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元

⑥ 向阳小学要为全校800名同学购买夏季校服.学校应准备多于天购买校服

采纳了就告诉你

⑦ 四年级下册数学应用题100要有答案的

1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。)

2、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?

3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?

4、动物园的一只大象两天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?

5、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆?

6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。

类 别

电饭煲

微波炉

抽油烟机

单价(元)

120

680

570

开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个。

(1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?(3分)

(2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?(3分)

7、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?

8、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。超市上午比下午少运进大白菜多少千克?

9、爸爸、妈妈和小明三人到公园玩:

(1) 如果3人排成一排照相,有多少种不同的排法?

(2) 如果在3人中每次选两人排在一起照相,有多少种不同的排法?

10、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?

11、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?

12、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?
13.一个玩具厂计划生产4.2万辆电动汽车, 已经生产了6天,平均每天生产0.4万辆。剩下的要求4天完成。平均每天生产多少万辆?
(1) 已经生产多少万辆? ( 4.2-6×0.4)÷4

6×0.4=2.4 =1.8÷4

(2) 余下的多少万辆? =0.45(万辆)

4.2-2.4=1.8

(3) 剩下的平均每天生产多少万辆

1.8÷4=0.45

答:平均每天生产0.45万辆。
14.一个缝纫小组用2400米布做了480套成人服装,每套用布2.5米,剩下的做小学生校服,每套用布1.6米。可做多少套小学生校服?

⑧ 服装加工厂新进了228米布准备为向阳小学做校服,做一套校服要3米布,用这些布能

小学数学题

⑨ 向阳小学要为全校800名同学购置夏季校服。学校应准备多少元购买校服注:有2套,每套88元。

800*88*2=140880

⑩ 向阳小学有三好学生210人,它的3/7正好是全校人数的3/25,学校共有学生多少人

与向阳小学的校服图片相关的资料

热点内容
白色裙子上有锈怎么洗掉 浏览:651
针织打底衫配什么外套好看 浏览:903
少女开衫外套领子的钩法 浏览:451
米思阳女装上海实体店 浏览:58
开春尽量别卫衣搭短外套了 浏览:657
硫化皮带接头分层有什么影响 浏览:675
浅色风衣配什么打底衫 浏览:970
羽绒服什么梗 浏览:130
衣跟针织衫是一样吗 浏览:556
长风衣腰带怎么系 浏览:354
配西裤皮鞋的外套 浏览:557
编织好的衣袖口怎么加弹力线 浏览:326
衣深灰和绿色那个好看 浏览:375
特步棉服女外套 浏览:848
日本师生制服视频 浏览:193
男士夹克打版教学 浏览:940
花线织什么样的帽子好看图片 浏览:894
衣新款图片的 浏览:20
广州专业生产衬衫的厂家有哪些 浏览:99
看看这小外套攻略 浏览:260