A. 鸡兔同笼系列奥数题
头数x 只数y
(x+y)+(y-x)+xy+y/x=100
2y+xy+y/x=100
而x=y x2+2x-99=0
x=9
B. 奥数题(鸡兔同笼)
要二元的方程,上面有蛮不错的,我的是一元地的。
设答对X提,则有5X-(10-X)*3=34,得X=8,所以他答对了8题
C. 求图片中奥数题答案
一杯水:
(600-440)÷(5-3)
=160÷2
=80(克)
杯子:
440-80×3
=440-240
=200(克)
D. 逻辑推理奥数题
1. 甲、乙、丙、丁四人经常为学校做好事。星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找来他们四人询问:
甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中。”
乙说:“我没打扫操场,是丙扫的。”
丙说:“在甲和乙中间有一人是打扫操场的。”
丁说:“乙说的是事实。”
经过调查,证实四个人有两人说的是真话,另外两人说的是假话。这四人中有一人打扫操场,你知道是谁打扫的吗?
解:已知四人中有两人说真话,有两人说的是假话,要么同说假话,同样可以推理出甲和丙也是同说真话和假话。但是甲和丙至少有一个人说真话,因为他们指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同说真话,再根据她们说的话可以判断乙是打扫操场的人。
2. 有两个人在一家工地做工,由于一个学徒,一个是技工,所以他们的薪水是不一样的。技工的薪水比学徒的薪水多20美金,但两人的薪水之差是21美元。你觉得他们俩的薪水各是多少?
解:假设技工和学徒的比较标准是以1美元为准的。那么技工的薪水就是20美元50美分 ,学徒的薪水是50美分。与1美元相比,技工的薪水就是正值,学徒的就是负值,二者之差就是21美元,而从实际来讲技工的薪水比学徒的高20美元。
甲、乙、丙、丁坐在同一排的1~4号座位上,小明看着他们说:“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座位号比丙大。”问坐在1号位上的是谁?
【详解】由“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁”可以判断,甲与丙坐在位于2,3号的中间座位上。根据“甲的座位号比丙大”可以确定,丙坐在2号位,甲坐在3号位,因此丙旁边的1号位只能坐乙。
答:坐在1号位上的是乙。
A、B、C、D四人同时参加学校百米比赛,赛前他们四人预测。A:C是第一名,我是第三名;B:我是第一名,D是第四名;C:D是第二名,我是第三名;D:没有说话。比赛结束后,他们发现A,B,C三人都只说对了一半,你能猜出他们的名次吗?
【分析】根据“A,B,C三人都只说对了一半”进行假设推理。
(1)首先假设A说的“C是第一名”是对的,那么A说“我是第三名”就是错的,B说的“我是第一名”也是错的,则B说的另一半“D是第四名”是对的;(2)因为D是第四名是对的,由此推出C说的“D是第二名”是错的,那么C说的“我是第三名”是对的;(3)这样C既是第一名也是第三名,显然与题设矛盾,即“C是第一名”是错的,那么A说的“我是第三名”肯定正确,由此推出C说的“我是第三名”是错的,那么C说的“D是第二名”是正确的,由“D是第二名”是正确的,推出B说的“D是第四名”是错的,从而得出B说的“我是第一名”是对的;(4)因此,B是第一名,D是第二名,A是第三名,C是第四名,此题也可以先列表再假设。
刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛,事先规定:兄妹二人不许搭伴。第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。问:三个男孩的妹妹分别是谁?
【分析】由于兄妹二人不许搭伴,而李强前后分别和小英、小红搭伴,所以李强的妹妹是小丽。第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹,因为小红在第二盘比赛中出现,所以马辉的妹妹不是小红,马辉的妹妹是小英。从而得到,刘刚的妹妹是小红。
四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。陆老师问:“是谁打破了玻璃?”
宝宝说:“是星星无意打破的。”星星说:“是乐乐打破的。”
乐乐说:“星星说谎。”强强说:“反正不是我打破的。”
如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?
【分析】由题意:星星说:“是乐乐打破的,”乐乐说:“星星说谎。可以得知,星星和乐乐有一人说实话,有一人说谎话。假设星星说的是实话,那么剩下三人说的都是谎话;但是,强强说“反正不是我打破的”是实话。与假设矛盾,所以星星说的不是实话。假设乐乐说的是实话,剩下三人说的都是谎话,进而得知,不是星星打破的,不是乐乐打破的,是强强打破的。
在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次,甲说:“我绝对不会得最后,”乙说:“我不能得第一,也不会得最后,”丙说:“我肯定得第一。”丁说:“那我是最后一名啰!”比赛揭晓后,知道没有并列名次,而且只有一名选手预测错误,问是谁预测错了?
【分析】①假设甲是错的,那么甲是最后一名,这样丁说自己是最后一名,就是错误的。因为只有一名选手预测错误,所以甲是对的。②假设乙是错的,这样乙是第一名或者最后一名,那么丙、丁都是对的,丙是第一,丁是最后,和乙是第一名或者最后一名矛盾,所以乙也是对的。③甲是对的,乙是对的,那么甲是第一名或者第二名或者第三名,乙是第二名或者第三名。④假设丁是错的,可得丁不是最后一名,那么甲、乙、丙都是对的,丙是第一,这样就没有一个人是最后一名,与题设矛盾。所以,丁是对的。
甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?
〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的;如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是实话,也不对;同样道理,如果是丙打碎的,那么甲说的是 话,乙说的是 话,而丙说的是 话。所以玻璃是 打碎的。
操练操练:
(1)已知甲、乙、丙三个人中,只有一个人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三个人中有一个讲的是真话,那么谁会开汽车?
(2)某学校调查一件好人好事是谁做的,老师找了A、B、C三个学生,A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个人中只有一个人说了实话,这件好事是谁做的?
(3)ABCD四个孩子踢球打碎了玻璃。
A说:“是C或D打碎的。”B说:“是D打碎的。”C说:“我没有打碎玻璃。”D说:“不是我打碎的。”他们中只有一个人说了谎,到底早谁打碎了玻璃。
E. 奥数题答案
1. 62
2. 2*19*31=1178
3. 题目不完整
4. 144吨
5. 题目不完整
6. 15时
7. 89,743210
8. 题目不完整
9. 50
10. 30
1. x/24-1=x/40+1
x=120个
计划120/40+1=4天
计划每天120/4=30个
2. x,x+6,x+6
平均数x+4
所以每人多拿了2只
每只:28/2=14元
3. 4*92+6(x-8)=10x
x=80分
F. 鸡兔同笼奥数题
鸡x只,兔y只
2x+4y=46
4x+2y=38
x=5
y=9
G. 奥数题带答案
这下总该满意了吧
小学五年级经典奥数题(一)
题1、营业员把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张票面为1元和1角的人民币,求换来的这两种人民币各多少张?
题2、有一元,二元,五元的人民币共50张,总面值为116元,已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各多少张?
题3、有3元,5元和7元的电影票400张,一共价值1920元,其中7元和5元的张数相等,三种价格的电影票各多少张?
题4、用大、小两种汽车运货,每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱,现在有18车货,价值3024元,若每箱便宜2元,则这批货价值2520元,问:大、小汽车各有多少辆?
题5、一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次,平均每天运14次,这几天中有几天是雨天?
题6、运来一批西瓜,准备分两类卖,大的每千克0.4元,小的每千克0.3元,这样卖这批西瓜共值290元,如果每千克西瓜降价0.05元,这批西瓜只能卖250元,问:有多少千克大西瓜?
题7、甲、乙二人投飞镖比赛,规定每中一次记10分,脱靶每次倒扣6分,两人各投10次,共得152分,其中甲比乙多得16分,问:两人各中多少次?
题8、某次数学竞赛共有20条题目,每答对一题得5分,错了一题不仅不得分,而且还要倒扣2分,这次竞赛小明得了86分,问:他答对了几道题?
答案:
1.解:设有1元的x张,1角的(28-x)张
x+0.1(28-x)=5.5
0.9x=2.7
x=3
28-x=25
答:有一元的3张,一角的25张。
2.解:设1元的有x张,2元的(x-2)张,5元的(52-2x)
x+2(x-2)+5(52-2x)=116
x+2x-4+260-10x=116
7x=140
x=20
x-2=18
52-2x=12
答:1元的有20张,2元18张,5元12张。
3.解:设有7元和5元各x张,3元的(400-2x)张
7x+5x+3(400-2x)=1920
12x+1200-6x=1920
6x=720
x=120
400-2x=160
答:有3元的160张,7元、5元各120张。
4.解:货物总数:(3024-2520)÷2=252(箱)
设有大汽车x辆,小汽车(18-x)辆
18x+12(18-x)=252
18x+216-12x=252
6x=36
x=6
18-x=12
答:有大汽车6辆,小汽车12辆。
5.解:天数=112÷14=8天
设有x天是雨天
20(8-x)+12x=112
160-20x+12x=112
8x=48
x=6
答:有6天是雨天。
6.解:西瓜数:(290-250)÷0.05=800千克
设有大西瓜x千克
0.4x+0.3(800-x)=290
0.4x+240-0.3x=290
0.1x=50
x=500
答:有大西瓜500千克。
7.解:甲得分:(152+16)÷2=84分
乙:152-84=68分
设甲中x次
10x-6(10-x)=84
10x-60+6x=84
16x=144
x=9
设乙中y次
10y-6(10-y)=68
16y=128
y=8
答:甲中9次,乙8次。
8.解:设他答对x道题
5x-2(20-x)=86
5x-40+2x=86
7x=126
x=18
答:他答对了18题。
小学五年级经典奥数题(二)
1.甲、乙两地相距465千米,一辆汽车从甲地开往乙地,以每小时60千米的速度行驶一段后,每小时加速15千米,共用了7小时到达乙地。每小时60千米的速度行驶了几小时?
2.笼中装有鸡和兔若干只,共100只脚,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共92只脚。笼中原有兔、鸡各多少只?
3.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀。蝉有6条腿和1对翅膀。现在这三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀,每种小虫各几只?
4.学雷锋活动中,同学们共做好事240件,大同学每人做好事8件,小同学每人做好事3件,他们平均每人做好事6件。参加这次活动的小同学有多少人?
5.某班42个同学参加植树,男生平均每人种3棵,女生平均每人种2棵,已知男生比女生多种56棵,男、女生各有多少人?
答案:
1.解:设每小时60千米的速度行驶了x小时。
60x+(60+15)(7-x)=465
60x+525-75x=465
525-15x=465
15x=60
x=4
答:每小时60千米的速度行驶了4小时。
2.解:兔换成鸡,每只就减少了2只脚。
(100-92)/2=4只,
兔子有4只。
(100-4*4)/2=42只
答:兔子有4只,鸡有42只。
3.解:设蜘蛛18只,蜻蜓y只,蝉z只。
三种小虫共18只,得:
x+y+z=18……a式
有118条腿,得:
8x+6y+6z=118……b式
有20对翅膀,得:
2y+z=20……c式
将b式-6*a式,得:
8x+6y+6z-6(x+y+z)=118-6*18
2x=10
x=5
蜘蛛有5只,
则蜻蜓和蝉共有18-5=13只。
再将z化为(13-y)只。
再代入c式,得:
2y+13-y=20
y=7
蜻蜓有7只。
蝉有18-5-7=6只。
答:蜘蛛有5只,蜻蜓有7只,蝉有6只。
4.解:同学们共做好事240件,他们平均每人做好事6件,
说明他们共有240/6=40人
设大同学有x人,小同学有(40-x)人。
8x+3(40-x)=240
8x+120-3x=240
5x+120=240
5x=120
x=24
40-x=16
答:大同学有24人,小同学有16人。
5.解:设男生x人,女生(42-x)人。
3x-2(42-x)=56
3x+2x-84=56
5x=140
x=28
42-x=14
答:男生28人,女生14人
五年级奥数题
1. 765×213÷27+765×327÷27
解:原式=765÷27×(213+327)= 765÷27×540=765×20=15300
2. (9999+9997+…+9001)-(1+3+…+999)
解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)
=9000+9000+…….+9000 (500个9000)
=4500000
3.19981999×19991998-19981998×19991999
解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999
=19981998×19991998-19981998×19991999+19991998
=19991998-19981998
=10000
4.(873×477-198)÷(476×874+199)
解:873×477-198=476×874+199
因此原式=1
5.2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1
解:原式=1999×(2000-1998)+1997×(1998-1996)+…
+3×(4-2)+2×1
=(1999+1997+…+3+1)×2=2000000。
6.297+293+289+…+209
解:(209+297)*23/2=5819
7.计算:
解:原式=(3/2)*(4/3)*(5/4)*…*(100/99)*(1/2)*(2/3)*(3/4)*…*(98/99)
=50*(1/99)=50/99
8.
解:原式=(1*2*3)/(2*3*4)=1/4
9. 有7个数,它们的平均数是18。去掉一个数后,剩下6个数的平均数是19;再去掉一个数后,剩下的5个数的平均数是20。求去掉的两个数的乘积。
解: 7*18-6*19=126-114=12
6*19-5*20=114-100=14
去掉的两个数是12和14它们的乘积是12*14=168
10. 有七个排成一列的数,它们的平均数是 30,前三个数的平均数是28,后五个数的平均数是33。求第三个数。
解:28×3+33×5-30×7=39。
11. 有两组数,第一组9个数的和是63,第二组的平均数是11,两个组中所有数的平均数是8。问:第二组有多少个数?
解:设第二组有x个数,则63+11x=8×(9+x),解得x=3。
12.小明参加了六次测验,第三、第四次的平均分比前两次的平均分多2分,比后两次的平均分少2分。如果后三次平均分比前三次平均分多3分,那么第四次比第三次多得几分?
解:第三、四次的成绩和比前两次的成绩和多4分,比后两次的成绩和少4分,推知后两次的成绩和比前两次的成绩和多8分。因为后三次的成绩和比前三次的成绩和多9分,所以第四次比第三次多9-8=1(分)。
13. 妈妈每4天要去一次副食商店,每 5天要去一次百货商店。妈妈平均每星期去这两个商店几次?(用小数表示)
解:每20天去9次,9÷20×7=3.15(次)。
14. 乙、丙两数的平均数与甲数之比是13∶7,求甲、乙、丙三数的平均数与甲数之比。
解:以甲数为7份,则乙、丙两数共13×2=26(份)
所以甲乙丙的平均数是(26+7)/3=11(份)
因此甲乙丙三数的平均数与甲数之比是11:7。
15. 五年级同学参加校办工厂糊纸盒劳动,平均每人糊了76个。已知每人至少糊了70个,并且其中有一个同学糊了88个,如果不把这个同学计算在内,那么平均每人糊74个。糊得最快的同学最多糊了多少个?
解:当把糊了88个纸盒的同学计算在内时,因为他比其余同学的平均数多88-74=14(个),而使大家的平均数增加了76-74=2(个),说明总人数是14÷2=7(人)。因此糊得最快的同学最多糊了
74×6-70×5=94(个)。
16. 甲、乙两班进行越野行军比赛,甲班以4.5千米/时的速度走了路程的一半,又以5.5千米/时的速度走完了另一半;乙班在比赛过程中,一半时间以4.5千米/时的速度行进,另一半时间以5.5千米/时的速度行进。问:甲、乙两班谁将获胜?
解:快速行走的路程越长,所用时间越短。甲班快、慢速行走的路程相同,乙班快速行走的路程比慢速行走的路程长,所以乙班获胜。
17. 轮船从A城到B城需行3天,而从B城到A城需行4天。从A城放一个无动力的木筏,它漂到B城需多少天?
解:轮船顺流用3天,逆流用4天,说明轮船在静水中行4-3=1(天),等于水流3+4=7(天),即船速是流速的7倍。所以轮船顺流行3天的路程等于水流3+3×7=24(天)的路程,即木筏从A城漂到B城需24天。
18. 小红和小强同时从家里出发相向而行。小红每分走52米,小强每分走70米,二人在途中的A处相遇。若小红提前4分出发,且速度不变,小强每分走90米,则两人仍在A处相遇。小红和小强两人的家相距多少米?
解:因为小红的速度不变,相遇地点不变,所以小红两次从出发到相遇的时间相同。也就是说,小强第二次比第一次少走4分。由
(70×4)÷(90-70)=14(分)
可知,小强第二次走了14分,推知第一次走了18分,两人的家相距
(52+70)×18=2196(米)。
19. 小明和小军分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。若两人按原定速度前进,则4时相遇;若两人各自都比原定速度多1千米/时,则3时相遇。甲、乙两地相距多少千米?
解:每时多走1千米,两人3时共多走6千米,这6千米相当于两人按原定速度1时走的距离。所以甲、乙两地相距6×4=24(千米)
20. 甲、乙两人沿400米环形跑道练习跑步,两人同时从跑道的同一地点向相反方向跑去。相遇后甲比原来速度增加2米/秒,乙比原来速度减少2米/秒,结果都用24秒同时回到原地。求甲原来的速度。
解:因为相遇前后甲、乙两人的速度和不变,相遇后两人合跑一圈用24秒,所以相遇前两人合跑一圈也用24秒,即24秒时两人相遇。
设甲原来每秒跑x米,则相遇后每秒跑(x+2)米。因为甲在相遇前后各跑了24秒,共跑400米,所以有24x+24(x+2)=400,解得x=7又1/3米。
21. 甲、乙两车分别沿公路从A,B两站同时相向而行,已知甲车的速度是乙车的1.5倍,甲、乙两车到达途中C站的时刻分别为5:00和16:00,两车相遇是什么时刻?
解:9∶24。解:甲车到达C站时,乙车还需16-5=11(时)才能到达C站。乙车行11时的路程,两车相遇需11÷(1+1.5)=4.4(时)=4时24分,所以相遇时刻是9∶24。
22. 一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是280米,慢车的车长是385米。坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是多少秒?
解:快车上的人看见慢车的速度与慢车上的人看见快车的速度相同,所以两车的车长比等于两车经过对方的时间比,故所求时间为11
23. 甲、乙二人练习跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒可追上乙;若乙比甲先跑2秒,则甲跑4秒能追上乙。问:两人每秒各跑多少米?
解:甲乙速度差为10/5=2
速度比为(4+2):4=6:4
所以甲每秒跑6米,乙每秒跑4米。
24.甲、乙、丙三人同时从A向B跑,当甲跑到B时,乙离B还有20米,丙离B还有40米;当乙跑到B时,丙离B还有24米。问:
(1) A, B相距多少米?
(2)如果丙从A跑到B用24秒,那么甲的速度是多少?
解:解:(1)乙跑最后20米时,丙跑了40-24=16(米),丙的速度
25. 在一条马路上,小明骑车与小光同向而行,小明骑车速度是小光速度的3倍,每隔10分有一辆公共汽车超过小光,每隔20分有一辆公共汽车超过小明。已知公共汽车从始发站每次间隔同样的时间发一辆车,问:相邻两车间隔几分?
解:设车速为a,小光的速度为b,则小明骑车的速度为3b。根据追及问题“追及时间×速度差=追及距离”,可列方程
10(a-b)=20(a-3b),
解得a=5b,即车速是小光速度的5倍。小光走10分相当于车行2分,由每隔10分有一辆车超过小光知,每隔8分发一辆车。
26. 一只野兔逃出80步后猎狗才追它,野兔跑 8步的路程猎狗只需跑3步,猎狗跑4步的时间兔子能跑9步。猎狗至少要跑多少步才能追上野兔?
解:狗跑12步的路程等于兔跑32步的路程,狗跑12步的时间等于兔跑27步的时间。所以兔每跑27步,狗追上5步(兔步),狗要追上80步(兔步)需跑[27×(80÷5)+80]÷8×3=192(步)。
27. 甲、乙两人在铁路旁边以同样的速度沿铁路方向相向而行,恰好有一列火车开来,整个火车经过甲身边用了18秒,2分后又用15秒从乙身边开过。问:
(1)火车速度是甲的速度的几倍?
(2)火车经过乙身边后,甲、乙二人还需要多少时间才能相遇?
解:(1)设火车速度为a米/秒,行人速度为b米/秒,则由火车的 是行人速度的11倍;
(2)从车尾经过甲到车尾经过乙,火车走了135秒,此段路程一人走需1350×11=1485(秒),因为甲已经走了135秒,所以剩下的路程两人走还需(1485-135)÷2=675(秒)。
28. 辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,那么可以比原定时间提前1时到达;如果以原速行驶100千米后再将车速提高30%,那么也比原定时间提前1时到达。求甲、乙两地的距离。
29. 完成一件工作,需要甲干5天、乙干 6天,或者甲干 7天、乙干2天。问:甲、乙单独干这件工作各需多少天?
解:甲需要(7*3-5)/2=8(天)
乙需要(6*7-2*5)/2=16(天)
30.一水池装有一个放水管和一个排水管,单开放水管5时可将空池灌满,单开排水管7时可将满池水排完。如果放水管开了2时后再打开排水管,那么再过多长时间池内将积有半池水?
31.小松读一本书,已读与未读的页数之比是3∶4,后来又读了33页,已读与未读的页数之比变为5∶3。这本书共有多少页?
解:开始读了3/7 后来总共读了5/8
33/(5/8-3/7)=33/(11/56)=56*3=168页
32.一件工作甲做6时、乙做12时可完成,甲做8时、乙做6时也可以完成。如果甲做3时后由乙接着做,那么还需多少时间才能完成?
解:甲做2小时的等于乙做6小时的,所以乙单独做需要
6*3+12=30(小时) 甲单独做需要10小时
因此乙还需要(1-3/10)/(1/30)=21天才可以完成。
33. 有一批待加工的零件,甲单独做需4天,乙单独做需5天,如果两人合作,那么完成任务时甲比乙多做了20个零件。这批零件共有多少个?
解:甲和乙的工作时间比为4:5,所以工作效率比是5:4
工作量的比也5:4,把甲做的看作5份,乙做的看作4份
那么甲比乙多1份,就是20个。因此9份就是180个
所以这批零件共180个
34.挖一条水渠,甲、乙两队合挖要6天完成。甲队先挖3天,乙队接着
解:根据条件,甲挖6天乙挖2天可挖这条水渠的3/5
所以乙挖4天能挖2/5
因此乙1天能挖1/10,即乙单独挖需要10天。
甲单独挖需要1/(1/6-1/10)=15天。
35. 修一段公路,甲队独做要用40天,乙队独做要用24天。现在两队同时从两端开工,结果在距中点750米处相遇。这段公路长多少米?
36. 有一批工人完成某项工程,如果能增加 8个人,则 10天就能完成;如果能增加3个人,就要20天才能完成。现在只能增加2个人,那么完成这项工程需要多少天?
解:将1人1天完成的工作量称为1份。调来3人与调来8人相比,10天少完成(8-3)×10=50(份)。这50份还需调来3人干10天,所以原来有工人50÷10-3=2(人),全部工程有(2+8)×10=100(份)。调来2人需100÷(2+2)=25(天)。
37.
解:三角形AOB和三角形DOC的面积和为长方形的50%
所以三角形AOB占32%
16÷32%=50
38.
解:1/2*1/3=1/6
所以三角形ABC的面积是三角形AED面积的6倍。
39.下面9个图中,大正方形的面积分别相等,小正方形的面积分别相等。问:哪几个图中的阴影部分与图(1)阴影部分面积相等?
解:(2) (4) (7) (8) (9)
40. 观察下列各串数的规律,在括号中填入适当的数
2,5,11,23,47,( ),……
解:括号内填95
规律:数列里地每一项都等于它前面一项的2倍减1
41. 在下面的数表中,上、下两行都是等差数列。上、下对应的两个数字中,大数减小数的差最小是几?
解:1000-1=999
997-995=992
每次减少7,999/7=142……5
所以下面减上面最小是5
1333-1=1332 1332/7=190……2
所以上面减下面最小是2
因此这个差最小是2。
42.如果四位数6□□8能被73整除,那么商是多少?
解:估计这个商的十位应该是8,看个位可以知道是6
因此这个商是86。
43. 求各位数字都是 7,并能被63整除的最小自然数。
解:63=7*9
所以至少要9个7才行(因为各位数字之和必须是9的倍数)
44. 1×2×3×…×15能否被 9009整除?
解:能。
将9009分解质因数
9009=3*3*7*11*13
45. 能否用1, 2, 3, 4, 5, 6六个数码组成一个没有重复数字,且能被11整除的六位数?为什么?
解:不能。因为1+2+3+4+5+6=21,如果能组成被11整除的六位数,那么奇数位的数字和与偶数位的数字和一个为16,一个为5,而最小的三个数字之和1+2+3=6>5,所以不可能组成。
46. 有一个自然数,它的最小的两个约数之和是4,最大的两个约数之和是100,求这个自然数。
解:最小的两个约数是1和3,最大的两个约数一个是这个自然数本身,另一个是这个自然数除以3的商。最大的约数与第二大
47.100以内约数个数最多的自然数有五个,它们分别是几?
解:如果恰有一个质因数,那么约数最多的是26=64,有7个约数;
如果恰有两个不同质因数,那么约数最多的是23×32=72和25×3=96,各有12个约数;
如果恰有三个不同质因数,那么约数最多的是22×3×5=60,22×3×7=84和2×32×5=90,各有12个约数。
所以100以内约数最多的自然数是60,72,84,90和96。
48. 写出三个小于20的自然数,使它们的最大公约数是1,但两两均不互质。
解:6,10,15
49. 有336个苹果、 252个桔子、 210个梨,用这些果品最多可分成多少份同样的礼物?在每份礼物中,三样水果各多少?
解:42份;每份有苹果8个,桔子6个,梨5个。
50. 三个连续自然数的最小公倍数是168,求这三个数。
解:6,7,8。 提示:相邻两个自然数必互质,其最小公倍数就等于这两个数的乘积。而相邻三个自然数,若其中只有一个偶数,则其最小公倍数等于这三个数的乘积;若其中有两个偶数,则其最小公倍数等于这三个数乘积的一半。
51. 一副扑克牌共54张,最上面的一张是红桃K。如果每次把最上面的12张牌移到最下面而不改变它们的顺序及朝向,那么,至少经过多少次移动,红桃K才会又出现在最上面?
解:因为[54,12]=108,所以每移动108张牌,又回到原来的状况。又因为每次移动12张牌,所以至少移动108÷12=9(次)。
52. 爷爷对小明说:“我现在的年龄是你的7倍,过几年是你的6倍,再过若干年就分别是你的5倍、4倍、3倍、2倍。”你知道爷爷和小明现在的年龄吗?
解:爷爷70岁,小明10岁。提示:爷爷和小明的年龄差是6,5,4,3,2的公倍数,又考虑到年龄的实际情况,取公倍数中最小的。(60岁)
53. 某质数加6或减6得到的数仍是质数,在50以内你能找出几个这样的质数?并将它们写出来。
解:11,13,17,23,37,47。
54. 在放暑假的8月份,小明有五天是在姥姥家过的。这五天的日期除一天是合数外,其它四天的日期都是质数。这四个质数分别是这个合数减去1,这个合数加上1,这个合数乘上2减去1,这个合数乘上2加上1。问:小明是哪几天在姥姥家住的?
解:设这个合数为a,则四个质数分别为(a-1),(a+1),(2a-1),(2a+1)。因为(a-1)与(a+1)是相差2的质数,在1~31中有五组:3,5;5,7;11,13;17,19;21,31。经试算,只有当a=6时,满足题意,所以这五天是8月5,6,7,11,13日。
55. 有两个整数,它们的和恰好是两个数字相同的两位数,它们的乘积恰好是三个数字相同的三位数。求这两个整数。
解:3,74;18,37。
提示:三个数字相同的三位数必有因数111。因为111=3×37,所以这两个整数中有一个是37的倍数(只能是37或74),另一个是3的倍数。
56. 在一根100厘米长的木棍上,从左至右每隔6厘米染一个红点,同时从右至左每隔5厘米也染一个红点,然后沿红点处将木棍逐段锯开。问:长度是1厘米的短木棍有多少根?
解:因为100能被5整除,所以可以看做都是自左向右染色。因为6与5的最小公倍数是30,即在30厘米处同时染上红点,所以染色以30厘米为周期循环出现。一个周期的情况如下图所示:
由上图知道,一个周期内有2根1厘米的木棍。所以三个周期即90厘米有6根,最后10厘米有1根,共7根。
57. 某种商品按定价卖出可得利润960元,若按定价的80%出售,则亏损832元。问:商品的购入价是多少元?
解:8000元。按两种价格出售的差额为960+832=1792(元),这个差额是按定价出售收入的20%,故按定价出售的收入为1792÷20%=8960(元),其中含利润960元,所以购入价为8000元。
58. 甲桶的水比乙桶多20%,丙桶的水比甲桶少20%。乙、丙两桶哪桶水多?
解:乙桶多。
59. 学校数学竞赛出了A,B,C三道题,至少做对一道的有25人,其中做对A题的有10人,做对B题的有13人,做对C题的有15人。如果二道题都做对的只有1人,那么只做对两道题和只做对一道题的各有多少人?
解:只做对两道题的人数为(10+13+15) -25 -2×1=11(人),
只做对一道题的人数为25-11-1=13(人)。
60. 学校举行棋类比赛,设象棋、围棋和军棋三项,每人最多参加两项。根据报名的人数,学校决定对象棋的前六名、围棋的前四名和军棋的前三名发放奖品。问:最多有几人获奖?最少有几人获奖?
解:共有13人次获奖,故最多有13人获奖。又每人最多参加两项,即最多获两项奖,因此最少有7人获奖。
61. 在前1000个自然数中,既不是平方数也不是立方数的自然数有多少个?
解:因为312<1000<322,103=1000,所以在前1000个自然数中有31个平方数,10个立方数,同时还有3个六次方数(16,26,36)。所求自然数共有 1000-(31+10)+3=962(个)。
62. 用数字0,1,2,3,4可以组成多少个不同的三位数(数字允许重复)?
解:4*5*5=100个
63. 要从五年级六个班中评选出学习、体育、卫生先进集体各一个,有多少种不同的评选结果?
解:6*6*6=216种
64. 已知15120=24×33×5×7,问:15120共有多少个不同的约数?
解: 15120的约数都可以表示成 2a×3b×5c×7d的形式,其中a=0,1,2,3,4,b=0,1,2,3,c=0,1,d=0,1,即a,b,c,d的可能取值分别有5, 4, 2, 2种,所以共有约数5×4×2×2=80(个)。
65. 大林和小林共有小人书不超过50本,他们各自有小人书的数目有多少种可能的情况?
解:他们一共可能有0~50本书,如果他们共有n本书,则大林可能有书0~n本,也就是说这n本书在两人之间的分配情况共有(n+1)种。所以不超过 50本书的所有可能的分配情况共有1+2+3…+51=1326(种)。
66. 在右图中,从A点沿线段走最短路线到B点,每次走一步或两步,共有多少种不同走法?(注:路线相同步骤不同,认为是不同走法。)
解:80种。提示:从A到B共有10条不同的路线,每条路线长5个线段。每次走一个或两个线段,每条路线有8种走法,所以不同走法共有 8×10=80(种)。
67.有五本不同的书,分别借给3名同学,每人借一本,有多少种不同的借法?
解:5*4*3=60种
68.有三本不同的书被5名同学借走,每人最多借一本,有多少种不同的借法?
解:5*4*3=60种
H. 六年级奥数题及答案:多少只鸡
求答案 ?
一筐鸡蛋:
1个1个拿,正好拿完。
2个2个拿,还剩1个。
3个3个拿,正好拿完。
4个4个拿,还剩1个。
5个5个拿,还剩1个
6个6个拿,还剩3个。
7个7个拿,正好拿完。
8个8个拿,还剩1个。
9个9个拿,正好拿完。
问筐里有多少鸡蛋?
1个1个拿正好拿完,3个3个拿正好拿完,7个7个拿正好拿完,9个9个拿正好拿完,框子里鸡蛋的个数是4*9=63的倍数。
2个2个拿剩1个,5个5个拿剩余1个,个位数是1。
所以从以下数中找: 63×7、 63×17 、63×27 、63×37……
所以最小数是441个
I. 以下奥数题答案及解法
17. 144瓶(99+33 + 11+ 3+1+1)
16. 9种
15. 36的约数:1,36,2,18,3,12,4,9,6
14。 52
13. 24米长的木料锯成3米长的8段,需要锯7次。
12. 木料锯开后,每锯一次增加一对锯开的截面积
11. 相当于这些小正方形在地上铺了一层,可以是:2x1050,3x700,4x525,5x420,6x350,7x300,10x210,12x175,14x150,20x105,21x100,25x84,28x75,30x140,35x60,42x50
10. 4cm
9. 它能被2整除,又有约数5所以个位是0;
1001=7x11x13百位是最小的质数2,十位是2的倍数,如果这个倍数可以是0,就有0,2,4,6,8这几个可能在十位上,如果不能是0,就只剩下2,4,6,8了
所以可能是三位数是:220,240,260,280,200(如果倍数可以是0的话)
J. 奥数题及答案
1、小力在玩游戏时 把一个底面直径为1.2分米 高15分米的铅锤放入一个装有水且底面直径为2.2分米的圆柱型的玻璃杯中 水没有溢出 当取出铅锤后 杯里的水下降了几厘米? 保留2位小数
2、在一个高3分米底面半径2分米的圆锥形容器里装满沙子,再将这些沙子全部倒入一个圆柱形容器内,刚好装了圆柱形容器的7分之2,这个容器容积是多少立方分米?
3、圆柱的底面半径6厘米,高7厘米,侧面积、表面积、体积各是多少
4、一个圆锥和一个圆柱的底面积相等,已知圆锥与圆柱的体积比是1:6,圆锥的高为4.8厘米,圆柱的高是多少cm 5、小红用5.50元钱可买2支相同的铅笔和一个笔记本。当文具价格上涨10%后,5.50元恰好能买一只同样的铅笔和一个笔记本,若价格又上涨10%后,这5.50元钱还够不够买一个笔记本? 一、按规律填数。
1)64,48,40,36,34,( )
2)8,15,10,13,12,11,( )
3)1、4、5、8、9、( )、13、( )、( )
4)2、4、5、10、11、( )、( )
5)5,9,13,17,21,( ),( )
二、等差数列
1.在等差数列3,12,21,30,39,48,…中912是第几个数?
2.求1至100内所有不能被5或9整除的整数和
3.把210拆成7个自然数的和,使这7个数从小到大排成一行后,相邻两个数的差都是5,那么,第1个数与第6个数分别是多少?
4.把从1开始的所有奇数进行分组,其中每组的第一个数都等于此组中所有数的个数,如(1),(3、5、7),(9、11、13、15、17、19、21、23、25),(27、29、……79),(81、……),求第5组中所有数的和
5.将自然数如下排列,
1 2 6 7 15 16 …
3 5 8 14 17 …
4 9 13 18 …
10 12 …
11 …
…
在这样的排列下,数字排在第2行第1列,13排在第3行第3列,问:1993排在第几行第几列?