❶ 请教一下逻辑与推理问题!!!!
第三题没懂的说。。。
第一题和第四题我同意他们的说法,但第二第五题我跟前两位答案不一样。
总结一下:
1、甲谎乙实
2、问“要说真话的人拿的是美酒吗?”(1)如果他说“是”:假如他说真话,那就是,而且他说真话的,他手里是美酒;假如他说假话,说明说真话的拿的毒酒,而他是说谎的,说明他手里拿美酒,总之不管他是不是说谎,他手里都是美酒(2)如果他说“不是”:假如他说真话,那就不是,而且他说真话,说明另一个人拿美酒;假如他说假话,说明说真话的拿的确实是美酒,而他是说谎的,说明另一个人拿美酒。总之不管他说不说谎,另一个人手里都是美酒。所以通过他回答是否就可以知道谁拿美酒:答“是”,美酒在他手里;答“否”,美酒在另一个人手里,无需知道谁说真话。
3、题没看懂
4、同上两位老兄。
5、题问的是最终名次,那两位老兄貌似审错题了。。。我的答案是:乙第一,丙第二,甲第三。首先,我要说明一个事,就是这道题跟以往的题有一个不同的地方:他们的话不是那种“甲第一,丙第二”的单纯的判断句,俩人的话都只是一种假设,要想说谁说的不对,只能是“假设成立了,但是结果却不是他所说的”,才能说明他说错了,换言之,如果假设都没成立,就没法说他说错了。举例:小毛只说如果甲第一丙一定第二,就是说只有甲第一而丙却不是第二时,才能说明小毛预测不对,如果甲不是第一,则他所说的这种关系性并没有被打破,所以他没说错,因为他也没说甲就是第一。就好比我说“如果XX能得100分,太阳就会从西边出来”,这只是一种讽刺,那么XX要是没得100分,我当然没说错;只有XX真的得了100分而太阳依旧从东边冉冉升起,才说明我说的不靠谱。
明确了这点,小田的话可以拆成两句:如果甲第一,丙一定第二;如果丙第二,甲一定第一。显然第一句是俩人公共的,要是甲真得了第一,无论丙是不是第二,俩人的话都满足了一个假设,所以正确性相同,同错或者同对。所以肯定此假设没有满足。因此甲没说错,肯定乙说错了,那么既然不能是第一句错了,就得是第二局错了,就是丙第二了,甲却并不是第一。而第二已经被丙占了,所以甲只能第三。
❷ 有3顶黑帽子,2顶白帽子。让三个人从前到后站成一排,给他们每个人头上戴一顶帽子。每个人都看不见自己戴
如果前面戴的都是白帽子,则最后一人就知道自己戴的是黑帽子。若最后一人回答不知道,则前面两人戴的都是黑帽子或一人白帽子一人黑帽子;此时,若最前面的人戴的是白帽子,则中间的人就知道自己戴的是黑帽子;若中间的人回答不知道,则最前面的人戴的是黑帽子。
分析与综合
分析:分析是把事物分解为各个部分、侧面、属性,分别加以研究。是认识事物整体的必要阶段。
综合:综合是把事物各个部分、侧面、属性按内在联系有机地统一为整体,以掌握事物的本质和规律。
分析与综合是互相渗透和转化的,在分析基础上综合,在综合指导下分析。分析与综合,循环往复,推动认识的深化和发展。
事例:在光的研究中,人们分析了光的直线传播、反射、折射,认为光是微粒,人们又分析研究光的干涉、衍射现象和其他一些微粒说不能解释的现象,认为光是波。当人们测出了各种光的波长,提出了光的电磁理论,似乎光就是一种波,一种电磁波。
但是,光电效应的发现又是波动说无法解释的,又提出了光子说。当人们把这些方面综合起来以后,一个新的认识产生了:光具有波粒二象性。
❸ 有3顶黑帽子,2顶白帽子,3个囚犯!警察让3个囚犯随机的带上帽子,警察让他们猜自己带的什么
1号猜错表示2号、3号中至少有一人不是戴白帽子,所以1号有黑、白两种选择。同理,2号猜错表示1号、3号中至少有一人不是戴白帽子,所以2号也有黑、白两种选择。很不幸地,他们两个都猜错了。
3号能猜对(不考虑运气好的问题),表示3号有肯定的答案----他自己戴的是黑帽子。什么情况下3号能100%肯定自己戴的是黑帽子呢?就是当他看见1号、2号戴的是白帽子的时候。因为只有两顶白帽子,所以他只能戴黑帽子啦。
❹ 推理题:有1位老师,准备3顶白帽子,2顶黑帽子,让3个学生看到,然后叫他们闭上眼睛,分别给他们戴上
甲可以。丙推断不出自己帽子的颜色则甲乙两人的帽子可能是2白或1白1黑,乙也推断不出自己帽子的颜色则甲的帽子颜色只能为白色,故甲可以推断出自己帽子的颜色
❺ 2白3黑帽子问题
是黑色,下面设X代表黑色,O代表白色,那么就一共有7种情况:(设三个人分别是A,B,C)
A B C
X X X
X X O
X O X
O X X
O O X
O X O
X O O
首先可以排除最后两种情况,因为A,B两人中任意一个在看到另外两个人都是白色的时候就不可能再猜自己是白色了,也就是说不可能会猜错。
然后是第三种情况,B看到A猜错又知道A戴黑色之后肯定能猜到A猜自己是白色,也就是说B,C不可能两个都是白色,但此时B看到C已经是白色,故自己一定是黑色,但是B也猜错了,所以这也不可能。
所以只可能是剩下的4种情况,但无论是哪种,C戴的都是黑色帽子。
所以C一定戴黑帽。
❻ 来自微软的试题 有3顶黑帽子,2顶白帽子。
最后一个人不知道,说明前面两个人一定有个人是黑帽子(如果两白,自己一定是黑的),
对于第二个人来说,既然最后一个人不知道,那么他与前面一个人有三种情况(黑白,黑黑,白黑),如果前面一个人是白的,那么自己就是黑的,也就知道了,而他不知道,所以第一个人一定是黑的,望采纳
❼ 耿老师有三顶黑帽子和两顶白帽子,她找来三个好学生,每人戴上一顶帽子,每个人能看到
A想如果自己戴的是白帽子,B和C会比较容易猜出来他们头上帽子的颜色。比如说,B会想,如果自己头上戴的是白帽,那么C就会看到两顶白帽,他就会站起来说自己获得赦免了,而不是继续不说话,因此自己戴的肯定是黑帽。A看到B和C都没有做出这种推理,于是可以断定自己戴的是黑帽。
❽ 数学题求解
1、设小砖一边需要a块、大砖一边需要b块
a^2-b^2=76
(a+b)(a-b)=76=38*2=(20+18)(20-18)
所以a=20 , b=18
n=b^2=324
2、想不出来
❾ 三顶黑帽子,两顶白帽的推理问题
A=白,B=黑,C=黑。
理由:
1.可以确定三人头上不可能有两顶白帽子.否则不是另一人看见有两顶白帽子,就可以确定自己不是白帽子,而是黑帽子了;
下面在不能有两顶白帽子的前提下进行推导:
2.C不可能是白帽子.假如C为白帽子,因为C的颜色是A和B都可以看到的,B听到A说自己无法判断自己帽子颜色后,B就可以判断出自己不是白色了,而是黑色了,这与题意不符。所以C是黑帽子;
下面在C是黑帽子且没有两顶白帽子的前提下推导:
3.C是黑帽子的情况下,可能是(1)A白B黑,(2)A黑B白,或(3)A黑B黑三种情况,这三种情况中,B黑的时候A有两种情况,B白的时候A只有一种情况,即A黑B白c黑。这样A看到的是一黑一白,无法判断自己帽子的颜色,B看到两顶黑色,也无法判断自己帽子的颜色。C看到的是一黑一白,C想:“如果自己是白色的,A就能看到两顶白色的(B和C帽子的颜色),A就可以判断自己是黑色的了。现在A无法判断,所以自己一定是黑色。”也就是C在听到A的话之后就能判断自己帽子颜色了,而不要等到B说话。这与题中所述不符,所以B也不可能是白的,即B是黑的。
下面在B黑C黑的情况下讨论:
4.剩下两种情况,A白B黑C黑或A黑B黑C黑。从C的角度考虑,C想:“B看到A是黑色的,不管自己是黑是白B都无法判断他自己帽子颜色,所以我也不能从B的话中判断出自己帽子颜色。同时我看到两顶黑色,也无法判断自己帽子颜色,所以我总是判断不出自己帽子的颜色。”这与题中情况不符,所以不可能都是黑色,所以只剩一种情况:A白B黑C黑。
从上可以判断出唯一的可能是A白B黑C黑。
5.下面再来验证一下是不是符合题意,即论证是否是得出题中事实的充分条件:
在A白B黑C黑的情况下,A看到的是两顶黑色,所以无法判断自己帽子的颜色;B看到一黑一白,也无法判断自己帽子的颜色。C看到一白一黑,本来也无法判断自己帽子颜色。但是听了B的话后,C想:“假如自己是白色,B再看到A的白色,那么B看到两顶白色,那B就可以判断自己肯定是黑色了。现在B不能判断,那么自己一定是白色。”这样C就判断出自己帽子的颜色了,与题中所述相符.
所以此题的答案是:A=白,B=黑,C=黑。
推理完毕!