① 一條褲子原價180元,五一期間商場舉行優惠活動,買三條送一條,媽媽買了三條褲子,比原來便宜多少錢
180×3÷4=135(元)
180-135=45(元)
② 一條褲子原價80元兒童節期間商場舉行優惠活動買了3條送1條爸爸用原價買3條的錢買了4條褲子每條褲子
80×3=24O(元)24O÷4=60(元) 答:每條褲子比原來的便宜了60元。
③ 一條褲子原價80元,五一期間商場舉行優惠活動,買3條送1條,爸爸用原來買3條褲子的錢買了4條褲子
實際每條褲子購買價格=80*3/4=60元,所以每條褲子比原來便宜了80-60=20元
④ 一條褲子原價80元五一期間商場舉行優惠活動買三送一那麼每條褲子便宜了多少錢
每條褲子便宜了20元。
一條褲子原價80元五一期間商場舉行優惠活動買三送一,意思就是花買三條的錢可以得到四條褲子。
240買了四條,每條60元,所以每條褲子便宜了20元。
(4)一條褲子原價80元五一擴展閱讀:
在一般加法中的數字被統稱為加數,結果稱為總和;加法就是把這么多的加數都轉移到總和中去。這與要倍增的因素區分開來。
事實上,在文藝復興時期,很多作者根本沒有考慮到第一個加號。 今天,由於加成的交換財產,「加農」很少使用,而這兩個術語通常稱為加數。
實數的加法性質:
同號兩數相加,取與加數相同的符號,並把絕對值相加。
異號兩數相加,取絕對值最大的加數的符號,並用較大的絕對值減去較小的絕對值。
任何數加0仍得原數。
⑤ 一條褲子原價80元,現買三送一,爸爸用原來三條褲子的錢買褲子,每條褲子便宜多少元
相當於3條多了1條,4條省下80元
80÷(3+1)=80÷4=20(元)
答 每條褲子便宜20元
⑥ 一條褲子打八折後是80元,打八折是多少元是多少錢
80/0.8=100元
是100元打八折為80元,褲子原價是100元
⑦ -一條褲子80元,正好是一件上衣價錢的80%,一件上衣多少錢
上衣:78÷(1-80%)=390元
褲子:390-78=312元
一共;390+312=702元
一件上衣和褲子一共【702元】
⑧ 一條褲子75元,五一搞活動,買三送一,爸爸買了十二條褲子,花了多少錢
一條褲子75元。買三送一就是花了75×3=225元,那麼買了12條褲子就是花了225乘以3等於675元。
⑨ 一條褲子原價60元,十一期間商場舉行
上衣:(150-120)/150=0.2,則為8折
褲子:(80-60)/80=0.25,則為7.5折
⑩ 數學題:一條褲子打七折後賣56元,原價()元
一條褲子打七折後賣56元,原價(80)元
56÷0.7=80 元