A. 雞兔同籠系列奧數題
頭數x 只數y
(x+y)+(y-x)+xy+y/x=100
2y+xy+y/x=100
而x=y x2+2x-99=0
x=9
B. 奧數題(雞兔同籠)
要二元的方程,上面有蠻不錯的,我的是一元地的。
設答對X提,則有5X-(10-X)*3=34,得X=8,所以他答對了8題
C. 求圖片中奧數題答案
一杯水:
(600-440)÷(5-3)
=160÷2
=80(克)
杯子:
440-80×3
=440-240
=200(克)
D. 邏輯推理奧數題
1. 甲、乙、丙、丁四人經常為學校做好事。星期天,校長發現大操場被打掃得乾乾凈凈,找來他們四人詢問:
甲說:「打掃操場的在乙、丙、丁之中。」
乙說:「我沒打掃操場,是丙掃的。」
丙說:「在甲和乙中間有一人是打掃操場的。」
丁說:「乙說的是事實。」
經過調查,證實四個人有兩人說的是真話,另外兩人說的是假話。這四人中有一人打掃操場,你知道是誰打掃的嗎?
解:已知四人中有兩人說真話,有兩人說的是假話,要麼同說假話,同樣可以推理出甲和丙也是同說真話和假話。但是甲和丙至少有一個人說真話,因為他們指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同說真話,再根據她們說的話可以判斷乙是打掃操場的人。
2. 有兩個人在一家工地做工,由於一個學徒,一個是技工,所以他們的薪水是不一樣的。技工的薪水比學徒的薪水多20美金,但兩人的薪水之差是21美元。你覺得他們倆的薪水各是多少?
解:假設技工和學徒的比較標準是以1美元為準的。那麼技工的薪水就是20美元50美分 ,學徒的薪水是50美分。與1美元相比,技工的薪水就是正值,學徒的就是負值,二者之差就是21美元,而從實際來講技工的薪水比學徒的高20美元。
甲、乙、丙、丁坐在同一排的1~4號座位上,小明看著他們說:「甲的兩邊不是乙,丙的兩邊不是丁,甲的座位號比丙大。」問坐在1號位上的是誰?
【詳解】由「甲的兩邊不是乙,丙的兩邊不是丁」可以判斷,甲與丙坐在位於2,3號的中間座位上。根據「甲的座位號比丙大」可以確定,丙坐在2號位,甲坐在3號位,因此丙旁邊的1號位只能坐乙。
答:坐在1號位上的是乙。
A、B、C、D四人同時參加學校百米比賽,賽前他們四人預測。A:C是第一名,我是第三名;B:我是第一名,D是第四名;C:D是第二名,我是第三名;D:沒有說話。比賽結束後,他們發現A,B,C三人都只說對了一半,你能猜出他們的名次嗎?
【分析】根據「A,B,C三人都只說對了一半」進行假設推理。
(1)首先假設A說的「C是第一名」是對的,那麼A說「我是第三名」就是錯的,B說的「我是第一名」也是錯的,則B說的另一半「D是第四名」是對的;(2)因為D是第四名是對的,由此推出C說的「D是第二名」是錯的,那麼C說的「我是第三名」是對的;(3)這樣C既是第一名也是第三名,顯然與題設矛盾,即「C是第一名」是錯的,那麼A說的「我是第三名」肯定正確,由此推出C說的「我是第三名」是錯的,那麼C說的「D是第二名」是正確的,由「D是第二名」是正確的,推出B說的「D是第四名」是錯的,從而得出B說的「我是第一名」是對的;(4)因此,B是第一名,D是第二名,A是第三名,C是第四名,此題也可以先列表再假設。
劉剛、馬輝、李強三個男孩各有一個妹妹,六個人進行乒乓球混合雙打比賽,事先規定:兄妹二人不許搭伴。第一盤:劉剛和小麗對李強和小英;第二盤:李強和小紅對劉剛和馬輝的妹妹。問:三個男孩的妹妹分別是誰?
【分析】由於兄妹二人不許搭伴,而李強前後分別和小英、小紅搭伴,所以李強的妹妹是小麗。第二盤:李強和小紅對劉剛和馬輝的妹妹,因為小紅在第二盤比賽中出現,所以馬輝的妹妹不是小紅,馬輝的妹妹是小英。從而得到,劉剛的妹妹是小紅。
四個小朋友寶寶、星星、強強和樂樂在院子里踢足球,一陣響聲,驚動了正在讀書的陸老師,陸老師跑出來查看,發現一塊窗戶玻璃被打破了。陸老師問:「是誰打破了玻璃?」
寶寶說:「是星星無意打破的。」星星說:「是樂樂打破的。」
樂樂說:「星星說謊。」強強說:「反正不是我打破的。」
如果只有一個孩子說了實話,那麼這個孩子是誰?是誰打破了玻璃?
【分析】由題意:星星說:「是樂樂打破的,」樂樂說:「星星說謊。可以得知,星星和樂樂有一人說實話,有一人說謊話。假設星星說的是實話,那麼剩下三人說的都是謊話;但是,強強說「反正不是我打破的」是實話。與假設矛盾,所以星星說的不是實話。假設樂樂說的是實話,剩下三人說的都是謊話,進而得知,不是星星打破的,不是樂樂打破的,是強強打破的。
在一次乒乓球比賽前,甲、乙、丙、丁四名選手預測各自的名次,甲說:「我絕對不會得最後,」乙說:「我不能得第一,也不會得最後,」丙說:「我肯定得第一。」丁說:「那我是最後一名啰!」比賽揭曉後,知道沒有並列名次,而且只有一名選手預測錯誤,問是誰預測錯了?
【分析】①假設甲是錯的,那麼甲是最後一名,這樣丁說自己是最後一名,就是錯誤的。因為只有一名選手預測錯誤,所以甲是對的。②假設乙是錯的,這樣乙是第一名或者最後一名,那麼丙、丁都是對的,丙是第一,丁是最後,和乙是第一名或者最後一名矛盾,所以乙也是對的。③甲是對的,乙是對的,那麼甲是第一名或者第二名或者第三名,乙是第二名或者第三名。④假設丁是錯的,可得丁不是最後一名,那麼甲、乙、丙都是對的,丙是第一,這樣就沒有一個人是最後一名,與題設矛盾。所以,丁是對的。
甲、乙、丙三個孩子踢球打碎了玻璃,甲說:「是丙打碎的。」乙說:「我沒有打碎玻璃。」丙說:「是乙打碎的。」他們當中只有一個人說了謊話,到底是誰打碎了玻璃?
〖思路導航〗如果是甲打碎的,那麼是甲說謊話,乙說的是實話,丙說的是謊話,這樣兩人說的是謊話,與他們中只有一個人說謊相矛盾,所以不是甲打碎的;如果是乙打碎的,那麼甲說的是謊話,乙說的是謊話,丙說的是實話,也不對;同樣道理,如果是丙打碎的,那麼甲說的是 話,乙說的是 話,而丙說的是 話。所以玻璃是 打碎的。
操練操練:
(1)已知甲、乙、丙三個人中,只有一個人會開汽車。甲說:「我會開汽車。」乙說:「我不會開。」丙說:「甲不會開汽車。」如果三個人中有一個講的是真話,那麼誰會開汽車?
(2)某學校調查一件好人好事是誰做的,老師找了A、B、C三個學生,A說:「是B做的。」B說:「不是我做的。」C說:「不是我做的。」這三個人中只有一個人說了實話,這件好事是誰做的?
(3)ABCD四個孩子踢球打碎了玻璃。
A說:「是C或D打碎的。」B說:「是D打碎的。」C說:「我沒有打碎玻璃。」D說:「不是我打碎的。」他們中只有一個人說了謊,到底早誰打碎了玻璃。
E. 奧數題答案
1. 62
2. 2*19*31=1178
3. 題目不完整
4. 144噸
5. 題目不完整
6. 15時
7. 89,743210
8. 題目不完整
9. 50
10. 30
1. x/24-1=x/40+1
x=120個
計劃120/40+1=4天
計劃每天120/4=30個
2. x,x+6,x+6
平均數x+4
所以每人多拿了2隻
每隻:28/2=14元
3. 4*92+6(x-8)=10x
x=80分
F. 雞兔同籠奧數題
雞x只,兔y只
2x+4y=46
4x+2y=38
x=5
y=9
G. 奧數題帶答案
這下總該滿意了吧
小學五年級經典奧數題(一)
題1、營業員把一張5元的人民幣和一張5角的人民幣換成了28張票面為1元和1角的人民幣,求換來的這兩種人民幣各多少張?
題2、有一元,二元,五元的人民幣共50張,總面值為116元,已知一元的比二元的多2張,問三種面值的人民幣各多少張?
題3、有3元,5元和7元的電影票400張,一共價值1920元,其中7元和5元的張數相等,三種價格的電影票各多少張?
題4、用大、小兩種汽車運貨,每輛大汽車裝18箱,每輛小汽車裝12箱,現在有18車貨,價值3024元,若每箱便宜2元,則這批貨價值2520元,問:大、小汽車各有多少輛?
題5、一輛卡車運礦石,晴天每天可運20次,雨天每天可運12次,它一共運了112次,平均每天運14次,這幾天中有幾天是雨天?
題6、運來一批西瓜,准備分兩類賣,大的每千克0.4元,小的每千克0.3元,這樣賣這批西瓜共值290元,如果每千克西瓜降價0.05元,這批西瓜只能賣250元,問:有多少千克大西瓜?
題7、甲、乙二人投飛鏢比賽,規定每中一次記10分,脫靶每次倒扣6分,兩人各投10次,共得152分,其中甲比乙多得16分,問:兩人各中多少次?
題8、某次數學競賽共有20條題目,每答對一題得5分,錯了一題不僅不得分,而且還要倒扣2分,這次競賽小明得了86分,問:他答對了幾道題?
答案:
1.解:設有1元的x張,1角的(28-x)張
x+0.1(28-x)=5.5
0.9x=2.7
x=3
28-x=25
答:有一元的3張,一角的25張。
2.解:設1元的有x張,2元的(x-2)張,5元的(52-2x)
x+2(x-2)+5(52-2x)=116
x+2x-4+260-10x=116
7x=140
x=20
x-2=18
52-2x=12
答:1元的有20張,2元18張,5元12張。
3.解:設有7元和5元各x張,3元的(400-2x)張
7x+5x+3(400-2x)=1920
12x+1200-6x=1920
6x=720
x=120
400-2x=160
答:有3元的160張,7元、5元各120張。
4.解:貨物總數:(3024-2520)÷2=252(箱)
設有大汽車x輛,小汽車(18-x)輛
18x+12(18-x)=252
18x+216-12x=252
6x=36
x=6
18-x=12
答:有大汽車6輛,小汽車12輛。
5.解:天數=112÷14=8天
設有x天是雨天
20(8-x)+12x=112
160-20x+12x=112
8x=48
x=6
答:有6天是雨天。
6.解:西瓜數:(290-250)÷0.05=800千克
設有大西瓜x千克
0.4x+0.3(800-x)=290
0.4x+240-0.3x=290
0.1x=50
x=500
答:有大西瓜500千克。
7.解:甲得分:(152+16)÷2=84分
乙:152-84=68分
設甲中x次
10x-6(10-x)=84
10x-60+6x=84
16x=144
x=9
設乙中y次
10y-6(10-y)=68
16y=128
y=8
答:甲中9次,乙8次。
8.解:設他答對x道題
5x-2(20-x)=86
5x-40+2x=86
7x=126
x=18
答:他答對了18題。
小學五年級經典奧數題(二)
1.甲、乙兩地相距465千米,一輛汽車從甲地開往乙地,以每小時60千米的速度行駛一段後,每小時加速15千米,共用了7小時到達乙地。每小時60千米的速度行駛了幾小時?
2.籠中裝有雞和兔若干只,共100隻腳,若將雞換成兔,兔換成雞,則共92隻腳。籠中原有兔、雞各多少只?
3.蜘蛛有8條腿,蜻蜓有6條腿和2對翅膀。蟬有6條腿和1對翅膀。現在這三種小蟲共18隻,有118條腿和20對翅膀,每種小蟲各幾只?
4.學雷鋒活動中,同學們共做好事240件,大同學每人做好事8件,小同學每人做好事3件,他們平均每人做好事6件。參加這次活動的小同學有多少人?
5.某班42個同學參加植樹,男生平均每人種3棵,女生平均每人種2棵,已知男生比女生多種56棵,男、女生各有多少人?
答案:
1.解:設每小時60千米的速度行駛了x小時。
60x+(60+15)(7-x)=465
60x+525-75x=465
525-15x=465
15x=60
x=4
答:每小時60千米的速度行駛了4小時。
2.解:兔換成雞,每隻就減少了2隻腳。
(100-92)/2=4隻,
兔子有4隻。
(100-4*4)/2=42隻
答:兔子有4隻,雞有42隻。
3.解:設蜘蛛18隻,蜻蜓y只,蟬z只。
三種小蟲共18隻,得:
x+y+z=18……a式
有118條腿,得:
8x+6y+6z=118……b式
有20對翅膀,得:
2y+z=20……c式
將b式-6*a式,得:
8x+6y+6z-6(x+y+z)=118-6*18
2x=10
x=5
蜘蛛有5隻,
則蜻蜓和蟬共有18-5=13隻。
再將z化為(13-y)只。
再代入c式,得:
2y+13-y=20
y=7
蜻蜓有7隻。
蟬有18-5-7=6隻。
答:蜘蛛有5隻,蜻蜓有7隻,蟬有6隻。
4.解:同學們共做好事240件,他們平均每人做好事6件,
說明他們共有240/6=40人
設大同學有x人,小同學有(40-x)人。
8x+3(40-x)=240
8x+120-3x=240
5x+120=240
5x=120
x=24
40-x=16
答:大同學有24人,小同學有16人。
5.解:設男生x人,女生(42-x)人。
3x-2(42-x)=56
3x+2x-84=56
5x=140
x=28
42-x=14
答:男生28人,女生14人
五年級奧數題
1. 765×213÷27+765×327÷27
解:原式=765÷27×(213+327)= 765÷27×540=765×20=15300
2. (9999+9997+…+9001)-(1+3+…+999)
解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)
=9000+9000+…….+9000 (500個9000)
=4500000
3.19981999×19991998-19981998×19991999
解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999
=19981998×19991998-19981998×19991999+19991998
=19991998-19981998
=10000
4.(873×477-198)÷(476×874+199)
解:873×477-198=476×874+199
因此原式=1
5.2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1
解:原式=1999×(2000-1998)+1997×(1998-1996)+…
+3×(4-2)+2×1
=(1999+1997+…+3+1)×2=2000000。
6.297+293+289+…+209
解:(209+297)*23/2=5819
7.計算:
解:原式=(3/2)*(4/3)*(5/4)*…*(100/99)*(1/2)*(2/3)*(3/4)*…*(98/99)
=50*(1/99)=50/99
8.
解:原式=(1*2*3)/(2*3*4)=1/4
9. 有7個數,它們的平均數是18。去掉一個數後,剩下6個數的平均數是19;再去掉一個數後,剩下的5個數的平均數是20。求去掉的兩個數的乘積。
解: 7*18-6*19=126-114=12
6*19-5*20=114-100=14
去掉的兩個數是12和14它們的乘積是12*14=168
10. 有七個排成一列的數,它們的平均數是 30,前三個數的平均數是28,後五個數的平均數是33。求第三個數。
解:28×3+33×5-30×7=39。
11. 有兩組數,第一組9個數的和是63,第二組的平均數是11,兩個組中所有數的平均數是8。問:第二組有多少個數?
解:設第二組有x個數,則63+11x=8×(9+x),解得x=3。
12.小明參加了六次測驗,第三、第四次的平均分比前兩次的平均分多2分,比後兩次的平均分少2分。如果後三次平均分比前三次平均分多3分,那麼第四次比第三次多得幾分?
解:第三、四次的成績和比前兩次的成績和多4分,比後兩次的成績和少4分,推知後兩次的成績和比前兩次的成績和多8分。因為後三次的成績和比前三次的成績和多9分,所以第四次比第三次多9-8=1(分)。
13. 媽媽每4天要去一次副食商店,每 5天要去一次百貨商店。媽媽平均每星期去這兩個商店幾次?(用小數表示)
解:每20天去9次,9÷20×7=3.15(次)。
14. 乙、丙兩數的平均數與甲數之比是13∶7,求甲、乙、丙三數的平均數與甲數之比。
解:以甲數為7份,則乙、丙兩數共13×2=26(份)
所以甲乙丙的平均數是(26+7)/3=11(份)
因此甲乙丙三數的平均數與甲數之比是11:7。
15. 五年級同學參加校辦工廠糊紙盒勞動,平均每人糊了76個。已知每人至少糊了70個,並且其中有一個同學糊了88個,如果不把這個同學計算在內,那麼平均每人糊74個。糊得最快的同學最多糊了多少個?
解:當把糊了88個紙盒的同學計算在內時,因為他比其餘同學的平均數多88-74=14(個),而使大家的平均數增加了76-74=2(個),說明總人數是14÷2=7(人)。因此糊得最快的同學最多糊了
74×6-70×5=94(個)。
16. 甲、乙兩班進行越野行軍比賽,甲班以4.5千米/時的速度走了路程的一半,又以5.5千米/時的速度走完了另一半;乙班在比賽過程中,一半時間以4.5千米/時的速度行進,另一半時間以5.5千米/時的速度行進。問:甲、乙兩班誰將獲勝?
解:快速行走的路程越長,所用時間越短。甲班快、慢速行走的路程相同,乙班快速行走的路程比慢速行走的路程長,所以乙班獲勝。
17. 輪船從A城到B城需行3天,而從B城到A城需行4天。從A城放一個無動力的木筏,它漂到B城需多少天?
解:輪船順流用3天,逆流用4天,說明輪船在靜水中行4-3=1(天),等於水流3+4=7(天),即船速是流速的7倍。所以輪船順流行3天的路程等於水流3+3×7=24(天)的路程,即木筏從A城漂到B城需24天。
18. 小紅和小強同時從家裡出發相向而行。小紅每分走52米,小強每分走70米,二人在途中的A處相遇。若小紅提前4分出發,且速度不變,小強每分走90米,則兩人仍在A處相遇。小紅和小強兩人的家相距多少米?
解:因為小紅的速度不變,相遇地點不變,所以小紅兩次從出發到相遇的時間相同。也就是說,小強第二次比第一次少走4分。由
(70×4)÷(90-70)=14(分)
可知,小強第二次走了14分,推知第一次走了18分,兩人的家相距
(52+70)×18=2196(米)。
19. 小明和小軍分別從甲、乙兩地同時出發,相向而行。若兩人按原定速度前進,則4時相遇;若兩人各自都比原定速度多1千米/時,則3時相遇。甲、乙兩地相距多少千米?
解:每時多走1千米,兩人3時共多走6千米,這6千米相當於兩人按原定速度1時走的距離。所以甲、乙兩地相距6×4=24(千米)
20. 甲、乙兩人沿400米環形跑道練習跑步,兩人同時從跑道的同一地點向相反方向跑去。相遇後甲比原來速度增加2米/秒,乙比原來速度減少2米/秒,結果都用24秒同時回到原地。求甲原來的速度。
解:因為相遇前後甲、乙兩人的速度和不變,相遇後兩人合跑一圈用24秒,所以相遇前兩人合跑一圈也用24秒,即24秒時兩人相遇。
設甲原來每秒跑x米,則相遇後每秒跑(x+2)米。因為甲在相遇前後各跑了24秒,共跑400米,所以有24x+24(x+2)=400,解得x=7又1/3米。
21. 甲、乙兩車分別沿公路從A,B兩站同時相向而行,已知甲車的速度是乙車的1.5倍,甲、乙兩車到達途中C站的時刻分別為5:00和16:00,兩車相遇是什麼時刻?
解:9∶24。解:甲車到達C站時,乙車還需16-5=11(時)才能到達C站。乙車行11時的路程,兩車相遇需11÷(1+1.5)=4.4(時)=4時24分,所以相遇時刻是9∶24。
22. 一列快車和一列慢車相向而行,快車的車長是280米,慢車的車長是385米。坐在快車上的人看見慢車駛過的時間是11秒,那麼坐在慢車上的人看見快車駛過的時間是多少秒?
解:快車上的人看見慢車的速度與慢車上的人看見快車的速度相同,所以兩車的車長比等於兩車經過對方的時間比,故所求時間為11
23. 甲、乙二人練習跑步,若甲讓乙先跑10米,則甲跑5秒可追上乙;若乙比甲先跑2秒,則甲跑4秒能追上乙。問:兩人每秒各跑多少米?
解:甲乙速度差為10/5=2
速度比為(4+2):4=6:4
所以甲每秒跑6米,乙每秒跑4米。
24.甲、乙、丙三人同時從A向B跑,當甲跑到B時,乙離B還有20米,丙離B還有40米;當乙跑到B時,丙離B還有24米。問:
(1) A, B相距多少米?
(2)如果丙從A跑到B用24秒,那麼甲的速度是多少?
解:解:(1)乙跑最後20米時,丙跑了40-24=16(米),丙的速度
25. 在一條馬路上,小明騎車與小光同向而行,小明騎車速度是小光速度的3倍,每隔10分有一輛公共汽車超過小光,每隔20分有一輛公共汽車超過小明。已知公共汽車從始發站每次間隔同樣的時間發一輛車,問:相鄰兩車間隔幾分?
解:設車速為a,小光的速度為b,則小明騎車的速度為3b。根據追及問題「追及時間×速度差=追及距離」,可列方程
10(a-b)=20(a-3b),
解得a=5b,即車速是小光速度的5倍。小光走10分相當於車行2分,由每隔10分有一輛車超過小光知,每隔8分發一輛車。
26. 一隻野兔逃出80步後獵狗才追它,野兔跑 8步的路程獵狗只需跑3步,獵狗跑4步的時間兔子能跑9步。獵狗至少要跑多少步才能追上野兔?
解:狗跑12步的路程等於兔跑32步的路程,狗跑12步的時間等於兔跑27步的時間。所以兔每跑27步,狗追上5步(兔步),狗要追上80步(兔步)需跑[27×(80÷5)+80]÷8×3=192(步)。
27. 甲、乙兩人在鐵路旁邊以同樣的速度沿鐵路方向相向而行,恰好有一列火車開來,整個火車經過甲身邊用了18秒,2分後又用15秒從乙身邊開過。問:
(1)火車速度是甲的速度的幾倍?
(2)火車經過乙身邊後,甲、乙二人還需要多少時間才能相遇?
解:(1)設火車速度為a米/秒,行人速度為b米/秒,則由火車的 是行人速度的11倍;
(2)從車尾經過甲到車尾經過乙,火車走了135秒,此段路程一人走需1350×11=1485(秒),因為甲已經走了135秒,所以剩下的路程兩人走還需(1485-135)÷2=675(秒)。
28. 輛車從甲地開往乙地,如果把車速提高20%,那麼可以比原定時間提前1時到達;如果以原速行駛100千米後再將車速提高30%,那麼也比原定時間提前1時到達。求甲、乙兩地的距離。
29. 完成一件工作,需要甲干5天、乙干 6天,或者甲干 7天、乙干2天。問:甲、乙單獨干這件工作各需多少天?
解:甲需要(7*3-5)/2=8(天)
乙需要(6*7-2*5)/2=16(天)
30.一水池裝有一個放水管和一個排水管,單開放水管5時可將空池灌滿,單開排水管7時可將滿池水排完。如果放水管開了2時後再打開排水管,那麼再過多長時間池內將積有半池水?
31.小松讀一本書,已讀與未讀的頁數之比是3∶4,後來又讀了33頁,已讀與未讀的頁數之比變為5∶3。這本書共有多少頁?
解:開始讀了3/7 後來總共讀了5/8
33/(5/8-3/7)=33/(11/56)=56*3=168頁
32.一件工作甲做6時、乙做12時可完成,甲做8時、乙做6時也可以完成。如果甲做3時後由乙接著做,那麼還需多少時間才能完成?
解:甲做2小時的等於乙做6小時的,所以乙單獨做需要
6*3+12=30(小時) 甲單獨做需要10小時
因此乙還需要(1-3/10)/(1/30)=21天才可以完成。
33. 有一批待加工的零件,甲單獨做需4天,乙單獨做需5天,如果兩人合作,那麼完成任務時甲比乙多做了20個零件。這批零件共有多少個?
解:甲和乙的工作時間比為4:5,所以工作效率比是5:4
工作量的比也5:4,把甲做的看作5份,乙做的看作4份
那麼甲比乙多1份,就是20個。因此9份就是180個
所以這批零件共180個
34.挖一條水渠,甲、乙兩隊合挖要6天完成。甲隊先挖3天,乙隊接著
解:根據條件,甲挖6天乙挖2天可挖這條水渠的3/5
所以乙挖4天能挖2/5
因此乙1天能挖1/10,即乙單獨挖需要10天。
甲單獨挖需要1/(1/6-1/10)=15天。
35. 修一段公路,甲隊獨做要用40天,乙隊獨做要用24天。現在兩隊同時從兩端開工,結果在距中點750米處相遇。這段公路長多少米?
36. 有一批工人完成某項工程,如果能增加 8個人,則 10天就能完成;如果能增加3個人,就要20天才能完成。現在只能增加2個人,那麼完成這項工程需要多少天?
解:將1人1天完成的工作量稱為1份。調來3人與調來8人相比,10天少完成(8-3)×10=50(份)。這50份還需調來3人干10天,所以原來有工人50÷10-3=2(人),全部工程有(2+8)×10=100(份)。調來2人需100÷(2+2)=25(天)。
37.
解:三角形AOB和三角形DOC的面積和為長方形的50%
所以三角形AOB佔32%
16÷32%=50
38.
解:1/2*1/3=1/6
所以三角形ABC的面積是三角形AED面積的6倍。
39.下面9個圖中,大正方形的面積分別相等,小正方形的面積分別相等。問:哪幾個圖中的陰影部分與圖(1)陰影部分面積相等?
解:(2) (4) (7) (8) (9)
40. 觀察下列各串數的規律,在括弧中填入適當的數
2,5,11,23,47,( ),……
解:括弧內填95
規律:數列里地每一項都等於它前面一項的2倍減1
41. 在下面的數表中,上、下兩行都是等差數列。上、下對應的兩個數字中,大數減小數的差最小是幾?
解:1000-1=999
997-995=992
每次減少7,999/7=142……5
所以下面減上面最小是5
1333-1=1332 1332/7=190……2
所以上面減下面最小是2
因此這個差最小是2。
42.如果四位數6□□8能被73整除,那麼商是多少?
解:估計這個商的十位應該是8,看個位可以知道是6
因此這個商是86。
43. 求各位數字都是 7,並能被63整除的最小自然數。
解:63=7*9
所以至少要9個7才行(因為各位數字之和必須是9的倍數)
44. 1×2×3×…×15能否被 9009整除?
解:能。
將9009分解質因數
9009=3*3*7*11*13
45. 能否用1, 2, 3, 4, 5, 6六個數碼組成一個沒有重復數字,且能被11整除的六位數?為什麼?
解:不能。因為1+2+3+4+5+6=21,如果能組成被11整除的六位數,那麼奇數位的數字和與偶數位的數字和一個為16,一個為5,而最小的三個數字之和1+2+3=6>5,所以不可能組成。
46. 有一個自然數,它的最小的兩個約數之和是4,最大的兩個約數之和是100,求這個自然數。
解:最小的兩個約數是1和3,最大的兩個約數一個是這個自然數本身,另一個是這個自然數除以3的商。最大的約數與第二大
47.100以內約數個數最多的自然數有五個,它們分別是幾?
解:如果恰有一個質因數,那麼約數最多的是26=64,有7個約數;
如果恰有兩個不同質因數,那麼約數最多的是23×32=72和25×3=96,各有12個約數;
如果恰有三個不同質因數,那麼約數最多的是22×3×5=60,22×3×7=84和2×32×5=90,各有12個約數。
所以100以內約數最多的自然數是60,72,84,90和96。
48. 寫出三個小於20的自然數,使它們的最大公約數是1,但兩兩均不互質。
解:6,10,15
49. 有336個蘋果、 252個桔子、 210個梨,用這些果品最多可分成多少份同樣的禮物?在每份禮物中,三樣水果各多少?
解:42份;每份有蘋果8個,桔子6個,梨5個。
50. 三個連續自然數的最小公倍數是168,求這三個數。
解:6,7,8。 提示:相鄰兩個自然數必互質,其最小公倍數就等於這兩個數的乘積。而相鄰三個自然數,若其中只有一個偶數,則其最小公倍數等於這三個數的乘積;若其中有兩個偶數,則其最小公倍數等於這三個數乘積的一半。
51. 一副撲克牌共54張,最上面的一張是紅桃K。如果每次把最上面的12張牌移到最下面而不改變它們的順序及朝向,那麼,至少經過多少次移動,紅桃K才會又出現在最上面?
解:因為[54,12]=108,所以每移動108張牌,又回到原來的狀況。又因為每次移動12張牌,所以至少移動108÷12=9(次)。
52. 爺爺對小明說:「我現在的年齡是你的7倍,過幾年是你的6倍,再過若干年就分別是你的5倍、4倍、3倍、2倍。」你知道爺爺和小明現在的年齡嗎?
解:爺爺70歲,小明10歲。提示:爺爺和小明的年齡差是6,5,4,3,2的公倍數,又考慮到年齡的實際情況,取公倍數中最小的。(60歲)
53. 某質數加6或減6得到的數仍是質數,在50以內你能找出幾個這樣的質數?並將它們寫出來。
解:11,13,17,23,37,47。
54. 在放暑假的8月份,小明有五天是在姥姥家過的。這五天的日期除一天是合數外,其它四天的日期都是質數。這四個質數分別是這個合數減去1,這個合數加上1,這個合數乘上2減去1,這個合數乘上2加上1。問:小明是哪幾天在姥姥家住的?
解:設這個合數為a,則四個質數分別為(a-1),(a+1),(2a-1),(2a+1)。因為(a-1)與(a+1)是相差2的質數,在1~31中有五組:3,5;5,7;11,13;17,19;21,31。經試算,只有當a=6時,滿足題意,所以這五天是8月5,6,7,11,13日。
55. 有兩個整數,它們的和恰好是兩個數字相同的兩位數,它們的乘積恰好是三個數字相同的三位數。求這兩個整數。
解:3,74;18,37。
提示:三個數字相同的三位數必有因數111。因為111=3×37,所以這兩個整數中有一個是37的倍數(只能是37或74),另一個是3的倍數。
56. 在一根100厘米長的木棍上,從左至右每隔6厘米染一個紅點,同時從右至左每隔5厘米也染一個紅點,然後沿紅點處將木棍逐段鋸開。問:長度是1厘米的短木棍有多少根?
解:因為100能被5整除,所以可以看做都是自左向右染色。因為6與5的最小公倍數是30,即在30厘米處同時染上紅點,所以染色以30厘米為周期循環出現。一個周期的情況如下圖所示:
由上圖知道,一個周期內有2根1厘米的木棍。所以三個周期即90厘米有6根,最後10厘米有1根,共7根。
57. 某種商品按定價賣出可得利潤960元,若按定價的80%出售,則虧損832元。問:商品的購入價是多少元?
解:8000元。按兩種價格出售的差額為960+832=1792(元),這個差額是按定價出售收入的20%,故按定價出售的收入為1792÷20%=8960(元),其中含利潤960元,所以購入價為8000元。
58. 甲桶的水比乙桶多20%,丙桶的水比甲桶少20%。乙、丙兩桶哪桶水多?
解:乙桶多。
59. 學校數學競賽出了A,B,C三道題,至少做對一道的有25人,其中做對A題的有10人,做對B題的有13人,做對C題的有15人。如果二道題都做對的只有1人,那麼只做對兩道題和只做對一道題的各有多少人?
解:只做對兩道題的人數為(10+13+15) -25 -2×1=11(人),
只做對一道題的人數為25-11-1=13(人)。
60. 學校舉行棋類比賽,設象棋、圍棋和軍棋三項,每人最多參加兩項。根據報名的人數,學校決定對象棋的前六名、圍棋的前四名和軍棋的前三名發放獎品。問:最多有幾人獲獎?最少有幾人獲獎?
解:共有13人次獲獎,故最多有13人獲獎。又每人最多參加兩項,即最多獲兩項獎,因此最少有7人獲獎。
61. 在前1000個自然數中,既不是平方數也不是立方數的自然數有多少個?
解:因為312<1000<322,103=1000,所以在前1000個自然數中有31個平方數,10個立方數,同時還有3個六次方數(16,26,36)。所求自然數共有 1000-(31+10)+3=962(個)。
62. 用數字0,1,2,3,4可以組成多少個不同的三位數(數字允許重復)?
解:4*5*5=100個
63. 要從五年級六個班中評選出學習、體育、衛生先進集體各一個,有多少種不同的評選結果?
解:6*6*6=216種
64. 已知15120=24×33×5×7,問:15120共有多少個不同的約數?
解: 15120的約數都可以表示成 2a×3b×5c×7d的形式,其中a=0,1,2,3,4,b=0,1,2,3,c=0,1,d=0,1,即a,b,c,d的可能取值分別有5, 4, 2, 2種,所以共有約數5×4×2×2=80(個)。
65. 大林和小林共有小人書不超過50本,他們各自有小人書的數目有多少種可能的情況?
解:他們一共可能有0~50本書,如果他們共有n本書,則大林可能有書0~n本,也就是說這n本書在兩人之間的分配情況共有(n+1)種。所以不超過 50本書的所有可能的分配情況共有1+2+3…+51=1326(種)。
66. 在右圖中,從A點沿線段走最短路線到B點,每次走一步或兩步,共有多少種不同走法?(註:路線相同步驟不同,認為是不同走法。)
解:80種。提示:從A到B共有10條不同的路線,每條路線長5個線段。每次走一個或兩個線段,每條路線有8種走法,所以不同走法共有 8×10=80(種)。
67.有五本不同的書,分別借給3名同學,每人借一本,有多少種不同的借法?
解:5*4*3=60種
68.有三本不同的書被5名同學借走,每人最多借一本,有多少種不同的借法?
解:5*4*3=60種
H. 六年級奧數題及答案:多少只雞
求答案 ?
一筐雞蛋:
1個1個拿,正好拿完。
2個2個拿,還剩1個。
3個3個拿,正好拿完。
4個4個拿,還剩1個。
5個5個拿,還剩1個
6個6個拿,還剩3個。
7個7個拿,正好拿完。
8個8個拿,還剩1個。
9個9個拿,正好拿完。
問筐里有多少雞蛋?
1個1個拿正好拿完,3個3個拿正好拿完,7個7個拿正好拿完,9個9個拿正好拿完,框子里雞蛋的個數是4*9=63的倍數。
2個2個拿剩1個,5個5個拿剩餘1個,個位數是1。
所以從以下數中找: 63×7、 63×17 、63×27 、63×37……
所以最小數是441個
I. 以下奧數題答案及解法
17. 144瓶(99+33 + 11+ 3+1+1)
16. 9種
15. 36的約數:1,36,2,18,3,12,4,9,6
14。 52
13. 24米長的木料鋸成3米長的8段,需要鋸7次。
12. 木料鋸開後,每鋸一次增加一對鋸開的截面積
11. 相當於這些小正方形在地上鋪了一層,可以是:2x1050,3x700,4x525,5x420,6x350,7x300,10x210,12x175,14x150,20x105,21x100,25x84,28x75,30x140,35x60,42x50
10. 4cm
9. 它能被2整除,又有約數5所以個位是0;
1001=7x11x13百位是最小的質數2,十位是2的倍數,如果這個倍數可以是0,就有0,2,4,6,8這幾個可能在十位上,如果不能是0,就只剩下2,4,6,8了
所以可能是三位數是:220,240,260,280,200(如果倍數可以是0的話)
J. 奧數題及答案
1、小力在玩游戲時 把一個底面直徑為1.2分米 高15分米的鉛錘放入一個裝有水且底面直徑為2.2分米的圓柱型的玻璃杯中 水沒有溢出 當取出鉛錘後 杯里的水下降了幾厘米? 保留2位小數
2、在一個高3分米底面半徑2分米的圓錐形容器里裝滿沙子,再將這些沙子全部倒入一個圓柱形容器內,剛好裝了圓柱形容器的7分之2,這個容器容積是多少立方分米?
3、圓柱的底面半徑6厘米,高7厘米,側面積、表面積、體積各是多少
4、一個圓錐和一個圓柱的底面積相等,已知圓錐與圓柱的體積比是1:6,圓錐的高為4.8厘米,圓柱的高是多少cm 5、小紅用5.50元錢可買2支相同的鉛筆和一個筆記本。當文具價格上漲10%後,5.50元恰好能買一隻同樣的鉛筆和一個筆記本,若價格又上漲10%後,這5.50元錢還夠不夠買一個筆記本? 一、按規律填數。
1)64,48,40,36,34,( )
2)8,15,10,13,12,11,( )
3)1、4、5、8、9、( )、13、( )、( )
4)2、4、5、10、11、( )、( )
5)5,9,13,17,21,( ),( )
二、等差數列
1.在等差數列3,12,21,30,39,48,…中912是第幾個數?
2.求1至100內所有不能被5或9整除的整數和
3.把210拆成7個自然數的和,使這7個數從小到大排成一行後,相鄰兩個數的差都是5,那麼,第1個數與第6個數分別是多少?
4.把從1開始的所有奇數進行分組,其中每組的第一個數都等於此組中所有數的個數,如(1),(3、5、7),(9、11、13、15、17、19、21、23、25),(27、29、……79),(81、……),求第5組中所有數的和
5.將自然數如下排列,
1 2 6 7 15 16 …
3 5 8 14 17 …
4 9 13 18 …
10 12 …
11 …
…
在這樣的排列下,數字排在第2行第1列,13排在第3行第3列,問:1993排在第幾行第幾列?