❶ 請教一下邏輯與推理問題!!!!
第三題沒懂的說。。。
第一題和第四題我同意他們的說法,但第二第五題我跟前兩位答案不一樣。
總結一下:
1、甲謊乙實
2、問「要說真話的人拿的是美酒嗎?」(1)如果他說「是」:假如他說真話,那就是,而且他說真話的,他手裡是美酒;假如他說假話,說明說真話的拿的毒酒,而他是說謊的,說明他手裡拿美酒,總之不管他是不是說謊,他手裡都是美酒(2)如果他說「不是」:假如他說真話,那就不是,而且他說真話,說明另一個人拿美酒;假如他說假話,說明說真話的拿的確實是美酒,而他是說謊的,說明另一個人拿美酒。總之不管他說不說謊,另一個人手裡都是美酒。所以通過他回答是否就可以知道誰拿美酒:答「是」,美酒在他手裡;答「否」,美酒在另一個人手裡,無需知道誰說真話。
3、題沒看懂
4、同上兩位老兄。
5、題問的是最終名次,那兩位老兄貌似審錯題了。。。我的答案是:乙第一,丙第二,甲第三。首先,我要說明一個事,就是這道題跟以往的題有一個不同的地方:他們的話不是那種「甲第一,丙第二」的單純的判斷句,倆人的話都只是一種假設,要想說誰說的不對,只能是「假設成立了,但是結果卻不是他所說的」,才能說明他說錯了,換言之,如果假設都沒成立,就沒法說他說錯了。舉例:小毛只說如果甲第一丙一定第二,就是說只有甲第一而丙卻不是第二時,才能說明小毛預測不對,如果甲不是第一,則他所說的這種關系性並沒有被打破,所以他沒說錯,因為他也沒說甲就是第一。就好比我說「如果XX能得100分,太陽就會從西邊出來」,這只是一種諷刺,那麼XX要是沒得100分,我當然沒說錯;只有XX真的得了100分而太陽依舊從東邊冉冉升起,才說明我說的不靠譜。
明確了這點,小田的話可以拆成兩句:如果甲第一,丙一定第二;如果丙第二,甲一定第一。顯然第一句是倆人公共的,要是甲真得了第一,無論丙是不是第二,倆人的話都滿足了一個假設,所以正確性相同,同錯或者同對。所以肯定此假設沒有滿足。因此甲沒說錯,肯定乙說錯了,那麼既然不能是第一句錯了,就得是第二局錯了,就是丙第二了,甲卻並不是第一。而第二已經被丙佔了,所以甲只能第三。
❷ 有3頂黑帽子,2頂白帽子。讓三個人從前到後站成一排,給他們每個人頭上戴一頂帽子。每個人都看不見自己戴
如果前面戴的都是白帽子,則最後一人就知道自己戴的是黑帽子。若最後一人回答不知道,則前面兩人戴的都是黑帽子或一人白帽子一人黑帽子;此時,若最前面的人戴的是白帽子,則中間的人就知道自己戴的是黑帽子;若中間的人回答不知道,則最前面的人戴的是黑帽子。
分析與綜合
分析:分析是把事物分解為各個部分、側面、屬性,分別加以研究。是認識事物整體的必要階段。
綜合:綜合是把事物各個部分、側面、屬性按內在聯系有機地統一為整體,以掌握事物的本質和規律。
分析與綜合是互相滲透和轉化的,在分析基礎上綜合,在綜合指導下分析。分析與綜合,循環往復,推動認識的深化和發展。
事例:在光的研究中,人們分析了光的直線傳播、反射、折射,認為光是微粒,人們又分析研究光的干涉、衍射現象和其他一些微粒說不能解釋的現象,認為光是波。當人們測出了各種光的波長,提出了光的電磁理論,似乎光就是一種波,一種電磁波。
但是,光電效應的發現又是波動說無法解釋的,又提出了光子說。當人們把這些方面綜合起來以後,一個新的認識產生了:光具有波粒二象性。
❸ 有3頂黑帽子,2頂白帽子,3個囚犯!警察讓3個囚犯隨機的帶上帽子,警察讓他們猜自己帶的什麼
1號猜錯表示2號、3號中至少有一人不是戴白帽子,所以1號有黑、白兩種選擇。同理,2號猜錯表示1號、3號中至少有一人不是戴白帽子,所以2號也有黑、白兩種選擇。很不幸地,他們兩個都猜錯了。
3號能猜對(不考慮運氣好的問題),表示3號有肯定的答案----他自己戴的是黑帽子。什麼情況下3號能100%肯定自己戴的是黑帽子呢?就是當他看見1號、2號戴的是白帽子的時候。因為只有兩頂白帽子,所以他只能戴黑帽子啦。
❹ 推理題:有1位老師,准備3頂白帽子,2頂黑帽子,讓3個學生看到,然後叫他們閉上眼睛,分別給他們戴上
甲可以。丙推斷不出自己帽子的顏色則甲乙兩人的帽子可能是2白或1白1黑,乙也推斷不出自己帽子的顏色則甲的帽子顏色只能為白色,故甲可以推斷出自己帽子的顏色
❺ 2白3黑帽子問題
是黑色,下面設X代表黑色,O代表白色,那麼就一共有7種情況:(設三個人分別是A,B,C)
A B C
X X X
X X O
X O X
O X X
O O X
O X O
X O O
首先可以排除最後兩種情況,因為A,B兩人中任意一個在看到另外兩個人都是白色的時候就不可能再猜自己是白色了,也就是說不可能會猜錯。
然後是第三種情況,B看到A猜錯又知道A戴黑色之後肯定能猜到A猜自己是白色,也就是說B,C不可能兩個都是白色,但此時B看到C已經是白色,故自己一定是黑色,但是B也猜錯了,所以這也不可能。
所以只可能是剩下的4種情況,但無論是哪種,C戴的都是黑色帽子。
所以C一定戴黑帽。
❻ 來自微軟的試題 有3頂黑帽子,2頂白帽子。
最後一個人不知道,說明前面兩個人一定有個人是黑帽子(如果兩白,自己一定是黑的),
對於第二個人來說,既然最後一個人不知道,那麼他與前面一個人有三種情況(黑白,黑黑,白黑),如果前面一個人是白的,那麼自己就是黑的,也就知道了,而他不知道,所以第一個人一定是黑的,望採納
❼ 耿老師有三頂黑帽子和兩頂白帽子,她找來三個好學生,每人戴上一頂帽子,每個人能看到
A想如果自己戴的是白帽子,B和C會比較容易猜出來他們頭上帽子的顏色。比如說,B會想,如果自己頭上戴的是白帽,那麼C就會看到兩頂白帽,他就會站起來說自己獲得赦免了,而不是繼續不說話,因此自己戴的肯定是黑帽。A看到B和C都沒有做出這種推理,於是可以斷定自己戴的是黑帽。
❽ 數學題求解
1、設小磚一邊需要a塊、大磚一邊需要b塊
a^2-b^2=76
(a+b)(a-b)=76=38*2=(20+18)(20-18)
所以a=20 , b=18
n=b^2=324
2、想不出來
❾ 三頂黑帽子,兩頂白帽的推理問題
A=白,B=黑,C=黑。
理由:
1.可以確定三人頭上不可能有兩頂白帽子.否則不是另一人看見有兩頂白帽子,就可以確定自己不是白帽子,而是黑帽子了;
下面在不能有兩頂白帽子的前提下進行推導:
2.C不可能是白帽子.假如C為白帽子,因為C的顏色是A和B都可以看到的,B聽到A說自己無法判斷自己帽子顏色後,B就可以判斷出自己不是白色了,而是黑色了,這與題意不符。所以C是黑帽子;
下面在C是黑帽子且沒有兩頂白帽子的前提下推導:
3.C是黑帽子的情況下,可能是(1)A白B黑,(2)A黑B白,或(3)A黑B黑三種情況,這三種情況中,B黑的時候A有兩種情況,B白的時候A只有一種情況,即A黑B白c黑。這樣A看到的是一黑一白,無法判斷自己帽子的顏色,B看到兩頂黑色,也無法判斷自己帽子的顏色。C看到的是一黑一白,C想:「如果自己是白色的,A就能看到兩頂白色的(B和C帽子的顏色),A就可以判斷自己是黑色的了。現在A無法判斷,所以自己一定是黑色。」也就是C在聽到A的話之後就能判斷自己帽子顏色了,而不要等到B說話。這與題中所述不符,所以B也不可能是白的,即B是黑的。
下面在B黑C黑的情況下討論:
4.剩下兩種情況,A白B黑C黑或A黑B黑C黑。從C的角度考慮,C想:「B看到A是黑色的,不管自己是黑是白B都無法判斷他自己帽子顏色,所以我也不能從B的話中判斷出自己帽子顏色。同時我看到兩頂黑色,也無法判斷自己帽子顏色,所以我總是判斷不出自己帽子的顏色。」這與題中情況不符,所以不可能都是黑色,所以只剩一種情況:A白B黑C黑。
從上可以判斷出唯一的可能是A白B黑C黑。
5.下面再來驗證一下是不是符合題意,即論證是否是得出題中事實的充分條件:
在A白B黑C黑的情況下,A看到的是兩頂黑色,所以無法判斷自己帽子的顏色;B看到一黑一白,也無法判斷自己帽子的顏色。C看到一白一黑,本來也無法判斷自己帽子顏色。但是聽了B的話後,C想:「假如自己是白色,B再看到A的白色,那麼B看到兩頂白色,那B就可以判斷自己肯定是黑色了。現在B不能判斷,那麼自己一定是白色。」這樣C就判斷出自己帽子的顏色了,與題中所述相符.
所以此題的答案是:A=白,B=黑,C=黑。
推理完畢!